Услуги по ремонту квартир: как продвигать в интернете?

Автор: Екатерина Вайс
Интернет-маркетолог, преподаватель интернет-маркетинга, консультант по продвижению в интернете
Опубликовано: 08 января 2019
548
Интернет-маркетинг

Относительно недавно я столкнулась с темой ремонта и обратила внимание на то, как и где продвигаются частные лица, которые оказывают услуги по ремонту квартир или домов, например, штукатурщики, электрики, сантехники, укладчики ламината/линолеума/плитки и так далее.

После всех своих наблюдений, я сделала вывод, что частные лица по ремонту почти не продвигаются в интернете. А ведь хороших специалистов очень много, но о некоторых мы так и никогда не узнаем. Мне очень хочется, чтобы именно грамотные специалисты активно продвигали свои услуги в интернете и мы смогли бы их найти.

Итак, рассказываю про то, как же можно продвигать и рекламировать в интернете услуги по ремонту квартир. 

Для старта продвижения услуг ремонта квартир вам нужно создать площадку, где вы сможете рассказать про свои услуги и показать их стоимость. В ремонте квартир немаловажным моментом является портфолио – выполненные проекты.


РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТА ПРОДАЖ ДЛЯ ИНТЕРНЕТА - МИКРОБИЗНЕСУ


Например, если вы укладчик плитки, то сделайте фотографии помещения до начала выполнения работ и по окончании своей работы. Когда будете делать фотографии, обратите внимание на угол обзора, с которого вы делаете кадры – это важно. Сфотографируйте те моменты, которые важны для вашего клиента – подготовка стен, геометрия рисунка, качество затирки швов плитки и другие моменты. Естественно, здесь важен конечный результат выполненной работы и чем больше у вас таких работ, тем выше вероятность того, что клиент будет согласен работать именно с вами. Как оказалось, доверие к специалисту вызывает наличие фотографий выполненных проектов. Также моя отдельная рекомендация – сделайте селфи на фоне этого проекта, чтобы доказать, что это именно вы работали над данным проектом, а не другой человек. Ведь фотографии можно взять с интернета и сказать, что они ваши. Чтобы избежать этого, селфи будет отличным доказательством вашего авторства.

Приложение фотографий выполненных проектов важно для всех видов ремонта. Кроме этого, не забудьте сделать описание проекта: площадь квартиры/дома/комнаты, виды проделанных работ, используемые материалы, стоимость затраченных материалов, стоимость оказанной услуги и сроки. Эта информация крайне важна для каждого человека, кто собирается делать ремонт.

Итак, подробнее про площадки.

Площадкой может выступать группа/публичная страница в социальных сетях – обратите внимание на название страницы. С помощью удачно подобранного названия вы сможете быстрее продвинуться в интернете. Лично я считаю, что в название можно включить ваше имя, фамилию и отчество. Например, «Укладка плитки от Валерия» или «Электрик Павел Петров» или «Сантехник Виталий Сергеевич» и так далее. Как вариант, можете придумать себе какой-то необычный псевдоним, но его должны знать все ваши клиенты. В группе вы можете выкладывать реализованные проекты, стоимость оказания своих услуг, принимать заявки и отвечать на вопросы клиентов в режиме реального времени. Если совмещать ведение страницы и свою работу вам весьма сложно, то наймите человека, который будет вести страницу и отвечать на запросы клиентов за вас.

В социальных сетях сейчас есть огромное количество приложений для бизнеса, которые помогут вам создать полноценный инструмент продаж из обычной страницы.

Также площадкой может стать сайт, на котором вы размещаете всю необходимую информацию. По поводу сайта и страницы в социальных сетях – тут выбор стоит за вами. Что лучше? И то, и другое хорошо. Единственная разница в том, что страницу в социальных сетях могут заблокировать, из-за чего придется делать новую страницу и проделывать всю работу по продвижению заново.

Вероятность блокировки сайта – очень низкая. Но существуют расходы на содержание сайта, но эта сумма небольшая: домен – 400/500 рублей в год, хостинг – 500/800 рублей в год. Также иногда потребуется помощь программиста, но это бывает редко.

Считаю, что хорошим выбором станет -  создание сайта и страницы в соцсетях. Таким образом, вы прикрываете свой тыл и привлекаете клиентов с разных источников. 

Выше я описала площадки, которые являются лично вашими, но также существуют сторонние сервисы, которые могут помочь вам найти клиентов. Одним из таких сервисов является сайт profi.ru. На сайте profi.ru можно найти самых разных специалистов и не только по ремонту квартир. Вам необходимо пройти регистрацию на сайте и вы можете сразу принимать заявки от клиентов или писать им самостоятельно. Сразу скажу, что вам придется отдавать этому сайту некоторую сумму с каждого клиента, который нашел вас через него.

Для старта продвижения в интернете – этот сайт подойдет идеально, но лучше впоследствии сделать свою площадку.

Про рекламу в интернете.

Старт бизнеса означает то, что у вас еще нет клиентов и вам нужно их заполучить. Для этого идеально подходит реклама в интернете. Рекламировать услуги по ремонту можно разными способами: в социальных сетях и на поисковых площадках.

Реклама в социальных сетях.

В соцсетях можно рекламировать как страницу/группу, так и сайт. Кстати, если у вас есть сайт – не забудьте установить на него пиксели ретаргетинга от каждой соцсети. Благодаря ему вы сможете собирать базу посетителей своего сайта и показывать им рекламу в социальной сети.

Показывать рекламу можно в самых разных соцсетях, но наиболее полезные для вашего бизнеса это – ВКонтакте, Facebook, Одноклассники. Социальная сеть Instagram больше подходит для интернет-магазинов, но возможно, что и там у вас получится найти своих клиентов.

Лайфхак по рекламе в соцсетях: ищите страницы/группы жилых комплексов (ЖК), сдача которых совсем скоро или они уже сдались. Дольщики чаще всего принимают квартиры с черновой отделкой, поэтому ваши услуги будут весьма кстати. Настраивая показ рекламных объявлений на страницы ЖК – вы быстрее всего найдете клиентов.

Реклама на поисковых площадках.

Сюда можно отнести рекламу в Яндекс и Google. Но сразу хочу вас предупредить, что если вы только начинаете и ваш бюджет очень ограничен – лучше направить эти деньги в другой канал привлечения клиентов. Поэтому, не рекомендую этот вид рекламы частным специалистам по услугам ремонта. Реклама на поисковых площадках больше подходит крупным компаниям, которые могут позволить себе приличные рекламные бюджеты.

А что дальше?

Создав площадку для демонстрации своих услуг и принятия заявок, вы можете двигаться дальше. Есть масса способов повысить посещаемость сайта, используя технологии поискового продвижения. Кроме этого, вы можете работать с теми клиентами, которые были на вашем сайте, но не заказали у вас услугу. Как? Подключайте в работу автоматические серии email-писем.

Перед началом работы про продвижению в интернете услуг по ремонту квартир, посоветуйтесь со специалистом по этим вопросам.

Не знаете как рекламировать и продвигать услуги по ремонту квартир? Спросите у меня! Запись на консультацию kv@katarinavais.ru.