Ускоренная индексация сайта в Яндекс

Автор: Екатерина Вайс
Интернет-маркетолог, преподаватель интернет-маркетинга, консультант по продвижению в интернете
Опубликовано: 12 января 2019
547
Интернет-маркетинг

В предыдущей статье я уже писала о том, как ускорить индексацию в поисковой системе Google. Об этом можете прочесть в этой статье.

Теперь же хочу вам рассказать про ускоренную индексацию сайта в Яндекс. Давайте немного разберемся в том, что же такое индексация сайта - вдруг вы не очень хорошо понимаете значение этого выражения.

Индексация сайта - это процесс поиска, сбора и анализа информационных данных, которые собирает робот поисковой системы. Это делается для того, чтобы сайт после прохождения процедуры индексации смог ранжироваться в результатах поиска, простыми словами - быть доступным к показу на поиске. Поисковые роботы имеют в своем арсенале множество данных, которые располагаются в определенном порядке. Рано или поздно робот зайдет на ваш сайт, даже если вы ему не сообщите об этой необходимости. Но вы можете ускорить этот процесс и быстрее отображаться на поиске Яндекс.

Как это сделать?

После того, как вы добавили на сайт новую страницу, вам нужно перейти в инструмент Яндекс. Вебмастер. Для того, чтобы воспользоваться этим инструментом, вам необходимо подтвердить права на свой сайт. Делается это с помощью несложных манипуляций - вставка html-кода в корневую папку сайта. После того, как вы подтвердили права на сайт - можете использовать все возможности Яндекс. Вебмастер. Кстати, это желательно сделать сразу после того, как ваш сайт запущен в работу. Но в том случае, если вы хотите закрыть сайт от индексации в поисковой системе Яндекс, то конечно же добавлять сайт в Яндекс. Вебмастер не имеет смысла. Закрыть свой сайт от индексации вы можете через технический файл robots.txt.

Ваш сайт добавлен в Яндекс. Вебмастер.

Теперь приступаем к самому процессу ускорения индексации в Яндекс.

Для этого вам нужно зайти в раздел - Индексирование. Затем выбирате раздел - Переобход страниц. Вы увидите перед собой окно, в которое вы можете вводить URL вашей новой страницы на сайте и проверить ее статус. Проверяя статус страницы на сайте, вы автоматически задаете роботу задание - проиндексировать её, если она не проиндексирована. Точно также вы можете проверить статус уже существующих страниц на вашем сайте. 

Также хочется заметить про такой момент, как обновление информации на странице сайта - в этом случае, тоже стоит задать переобход страницы. Под обновлением информации я имею в виду: правка текста, замена изображений или добавление/удаление изображений, оптимизация сниппетов (title, description). Если вы хотите сообщить поисковой системе Яндекс об ускорении индексации подредактированной страницы, то заходите в раздел - переобход страниц.

Внимание: данный инструмент позволяет проверять в день до 20 URL.

Если у вас информационный сайт, где вы очень часто размещаете новый материал, то желательно сделать так, чтобы эта информация автоматически поступала поисковым роботам через технический файл Sitemap. Это относится к весьма крупным информационым проектам.

Благодаря таким нехитрым действиям, вы сможете ускорять индексацию сайта в поисковой системе Яндекс и быть на шаг впереди своих конкурентов.

Скорость индексации оказывает огромное влияние на продвижение сайта в целом.


Автор статьи: Екатерина Вайс