Способы продвижения сайта в интернете

Автор: Екатерина Вайс
Эксперт по продвижению бизнеса
Опубликовано: 20 ноября 2020
335
Интернет-маркетинг

Способы продвижения сайта в интернете

Продвижение сайта в интернете - это процесс, результатом которого становится высокая посещаемость, популярность сайта среди целевой аудитории и большая вовлеченность. 

Сайт может иметь различную тематику, например, танцевальная студия, автосалон, интернет-магазин, личный бренд и так далее. Целью каждого сайта становится привлечение большого числа посетителей. 

На данный момент существует много разных способов продвижения сайта. Но важным этапом становится выбор правильной стратегии - от этого зависит весь результат.

 Способы продвижения сайта

Давайте рассмотрим подробнее способы продвижения сайта в интернете.

  • Менее затратный способ, но самый длительный -  это оптимизация сайта под поисковые системы («search engine optimization» - SEO). Его смысл заключается в том, чтобы повысить видимость сайта в поисковых системах за счет внутренней проработки сайта. Также для SEO важна внешняя проработка: поисковые системы принимают во внимание количество ссылок на страницу сайта из других внешних источников. Чем больше внешних ссылок на страницы сайта с качественных ресурсов, тем лучше.

  • Создание интересного и уникального контента на сайте. В этом может помочь создание и ведение блога на сайте. Ведение блога, кроме роста позиций сайта, может дать возможность стать активным членом общества блогеров, завязать полезные знакомства и связи с другими блогерами.

  • Подключение контекстной и таргетированной рекламы - это платный вид распространения информации о сайте. Существует три вида оплаты: оплата за показы, оплата за клик, оплата за действие. Сейчас это дорогое удовольствие, но эффективное, если все хорошо просчитать.

  • Внедрение email-маркетинга - регулярные email-рассылки являются одним из важных способов продвижения сайта. Вы можете заранее разработать контент-план для email-рассылок - это поможет выстроить доверительные отношения с подписчиками благодаря регулярности и полезности контента.

  • Поддержка со стороны социальных сетей - эффективный способ продвижения бизнеса. Рекомендую задействовать в работу сразу несколько социальных сетей, чтобы оценить возможности каждой из них. А после выбрать для себя наиболее эффективный канал для вашего бизнеса и развивать его.


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Что с моим сайтом? Надо сделать аудит сайта!

Первичный аудит сайта - что посмотреть?

Продвижение сайта за пределами России

Нужен ли блог для продвижения товаров/услуг?

Как продвигать в интернете юриста/адвоката?

Кейс: продвижение интернет-магазина PDAspare

Про поисковое продвижение сайта - SEO

Какие расходы на продвижение сайта?


 

Комплексное продвижение сайта

Под комплексным продвижением сайта я подразумеваю использование всех способов продвижения сайта одновременно для более успешного результата. 

Задачи комплексного продвижения сайта:

  • Рост прибыли бизнеса.

  • Рост лояльности аудитории к бренду.

  • Повышение узнаваемости бренда.

 

Анализ продвижения сайта

Перед началом продвижения необходимо провести аудит сайта. Существуют разные инструменты для проведения аудита сайта, которые помогают выявить пробелы и ошибки, а также определить эффективность каждого используемого способа продвижения сайта.

 

Что дает анализ сайта?

  • Описание текущего состояния сайта - как сайт индексируется поисковиками, на какой позиции находятся поисковые запросы из зоны видимости сайта, оценка эффективности продвижения в социальных сетях, количество внутренних/внешних ссылок.

  • Помогает оценить качество содержания страниц сайта.

  • Выявить ошибки в работе сайта.

Провести аудит сайта возможно, как самостоятельно, так и обратившись в к специалисту.

 

Оптимизация сайта под поисковые системы

Оптимизация сайта должна быть обязательно. Не важно, планируете ли вы продвигать сайт в поисковых системах или не планируете. Оптимизация - это эстетика в первую очередь.

Что входит в оптимизацию сайта:

  • Заголовки и описания страницы (title, description, H1-H6).  Они должны быть уникальными для каждой страницы и не превышать допустимое количество символов.

  • Понятный URL - рекомендуется проверить, чтобы URL-адрес каждой страницы был уникален, и отформатирован согласно содержанию страницы.

  • Форматирование текста - текст на страницах сайта должен быть отформатирован: заголовки, маркированные списки, жирный шрифт, курсив.

  • Уникальность текста - очень важно при продвижении сайта текстовым контентом. Проверить это можно с помощью специальных программ, которые сканируют все содержимое интернета и выдают вам уникальность проверяемого текста. 

  • Использование изображений - благодаря им вовлеченность посетителей сайта выше. Перед размещением изображения следует проверить: название изображения, мета-тег alt, минимальный размер файла.

  • Поиск неработающих ссылок -  существуют специальные инструменты, которые могут выдать вам отчет о всех неработающих ссылках на сайте. Такие ссылки необходимо удалять!

Продвижение молодого сайта

 

Есть особенности при работе с молодыми сайтами.

Что значит молодой сайт? 

Молодой сайт - это сайт на домене, которому меньше 1 года. Также молодым сайтом может считаться сайт, размещенный на старом домене, но с новым содержанием.

Иногда лучше приобрести домен с возрастом, но следует изучить историю доменного имени перед его покупкой. Как это сделали с моим сайтом INTERNET SALES AGENCY на домене internetsalesagency.ru - он имел хорошие параметры и возраст, поэтому его нынешний владелец втихаря его угнал у меня. Хотя в моем владении он был 5 лет. Но так делать плохо - это воровство. лучше посмотреть на бирже сайтов, которые продаются их владельцами и купить сайт официально и честно.

Поисковые системы относятся с недоверием к молодым сайтам, поэтому владельцу сайта нужно получить доверие к ресурсу от поисковых систем. Чем больше поисковый робот доверяет сайту, тем чаще и быстрее он будет индексировать его в поисковой системе.

Поисковое продвижение молодого сайта происходит гораздо медленнее в первый год, но если вы ответственно и терпеливо подойдете к продвижению ресурса, то получите достойные результаты.

Для этого можно использовать следующие приемы:

  • Создание адаптивной верстки сайта.

  • Создание и загрузка карты сайта в корневую папку сайта.

  • Создание и загрузка файла robots.txt.

  • Регистрация сайта во всех поисковых системах.

  • Установка всех счетчиков веб-аналитики.

  • Составление широкого семантического ядра сайта.

  • Работа с семантическим ядром сайта.

  • Оптимизация сайта под поисковые системы.

  • Создание уникального контента с использованием семантики.

  • При создании новых страниц на сайте, необходимо сообщать поисковым системам о появлении новой страницы.

  • Организация email-рассылки. Это могут быть анонсы новых статей на сайте, информация об акциях и спецпредложениях, новости о новом поступлении товара или появлении новой услуги и и так далее.

  • Продвижение в социальных сетях (ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграм, Одноклассники).

  • Регулярный мониторинг сайта с помощью веб-аналитики Google analytics и Яндекс Метрики.

  • Размещение рекламных объявлений в сервисах контекстной рекламы Google AdWords и Яндекс Директ.

  • Размещение на других сайтах гостевых блогов со ссылкой на ваш сайт.

Продвижение сайта интернет-магазина

 

Кроме тех способов продвижения сайтов, которые я уже рассмотрела, для продвижения сайта интернет-магазина можно использовать дополнительно следующие маркетинговые приемы:

  • Размещение качественных изображений на сайте. Популярность визуального контента растет с каждым днем, с его помощью можно в разы увеличивать число посетителей. Например, если сделать интеграцию картинок сайта с социальной сетью Pinterest, то наиболее приятные картинки быстрее распространяться по интернету.

  • Взаимодействие с видеоблоггерами (можно отправить им бесплатные образцы для тестирования и получить упоминания о своем товаре на их каналах в YouTube).

  • Ведение собственного блога на сайте и на канале на YouTube.

  • Внедрение триггерных email-рассылок.

  • Активность в социальных сетях с акцентом на продажу. Для интернет-магазинов большим успехом пользуется социальная сеть Инстаграм.

  • Запуск реферальной программы от интернет-магазина.

  • Подключение к партнерским программам E-commerce.

Эти советы уже относятся к продвижению бизнеса в целом, а не только к продвижению сайта.

Продвижение информационного сайта

 

При продвижении информационного сайта важен трафик.

Именно трафик является определяющим показателем успешного продвижения информационного сайта. Чтобы получать массовый трафик, нужно обратить внимание на низкочастотные и низкоконкурентные поисковые запросы, причем нужно их использовать при создании контента на сайте в огромных количествах. Предварительно необходимо составить семантическое ядро сайта.

Для информационного сайта главное место занимает контент. Его должно быть много, и он должен быть регулярным. В этом поможет контент-план.

С помощью продвижения сайта текстовым контентом есть шанс продвинуть сайт по многочисленным фразам в поисковых системах. Важно, чтобы статьи были уникальными и интересными для целевой аудитории.

Не забудьте добавить на сайт форму подписки на новые статьи. Это помогает в удержании постоянных читателей.

Продвижение бизнес-сайтов

 

Задача бизнес-сайта -  это получение максимальной прибыли.

Поэтому все перечисленные способы продвижения сайта необходимо задействовать и использовать по максимуму. Для этого вам нужен штат специалистов в компании или можно обратиться к частному интернет-маркетологу, у которого есть своя собственная команда.

Сразу предупреждаю, что процесс продвижения длительный, поэтому ждать быстрых моментальных результатов - это очень глупо и наивно. Если вам обещают быстрый результат за 1-3 месяца - лучше в это не верить, потому что это неправда.


Автор статьи: Екатерина Вайс - эксперт по продвижению бизнеса

Заказать комплексное продвижение сайта - kv@katarinavais, telegram @ketavas.