Секрет успеха промокода в онлайн-торговле

Автор: Екатерина Вайс
Интернет-маркетолог, преподаватель интернет-маркетинга, консультант по продвижению в интернете
Опубликовано: 24 февраля 2020
526
Интернет-маркетинг

Секрет успеха промокода в онлайн-торговле

Раньше промокоды на скидку выдавали только крупные интернет-магазины, но в последнее время многое поменялось.

Теперь промокоды используются не только крупными интернет-магазинами, но и небольшими онлайн- и офлайн-магазины, а также частными лицами при оказании услуг.

Цель промокода – это возможность повысить продажи и привлечь новую аудиторию.

Что такое промокод?

Это определенное сочетание букв и цифр. При оформлении заказа на сайте, вы можете ввести это сочетание символов и получить скидку. Обычно размер скидки указывается в условиях использования промокода - это может быть как процентное содержание скидки (например, 10 %) или в денежном эквиваленте (например, скидка 500 рублей).

Синонимами прокомода являются следующие фразы: кодовое слово, секретное слово, пароль для скидки, код купона, купон на скидку.

В идеале, каждый промокод должен быть уникальным, что является его преимуществом. Нельзя им воспользоваться два или более раз - один промокод дает возможность получить скидку только один раз. 

Но сейчас многие промокоды используются несколько раз - обычно это те промокоды, которые выдаются на большое количество людей. Например, блогеры в социальных сетях и Youtube часто используют промокоды при рекламе каких-либо продуктов. В публичный доступ выдается один промокод на всех - в данном случае, это делается для того, чтобы покупки через промокод блогера можно было отследить и с этого блогер получает свой процент. То есть в данном случае, промокод можно использовать неограниченное количество раз - по крайней мере блогеры не сообщают об условии использования сказанного им промокода.

Как использовать промокоды?

Потенциальному покупателю предлагается воспользоваться промокодом, который дает скидку на определенную сумму, например, 800 рублей.

При этом размер скидки должен напрямую зависеть от стоимости сделанной покупки. Согласитесь, что если покупатель сделает заказ на 800 рублей, то получив скидку на 800 рублей, он совсем ничего не заплатит, а вы будете в убытке. Раздавая такие подарки, вы станете банкротом.

Поэтому у каждого купона на скидку должны быть указаны условия его использования:

  • срок действия купона;

  • сумма покупки, начиная с которой действует скидка;

  • на что действует скидка, а на что - не действует (например, имеет смысл указать, что на товары со скидкой - промокод не действует);

  • указать, что скидки не суммируются.

Таким образом, вы мотивируете покупателя сделать покупку на бОльшую сумму, чем он сделал бы без промокода.

В случае онлайн-магазина, не забудьте добавить в админку сайта (или другую используемую платформу) условия использования купона, чтобы избежать спорных моментов с клиентами. Необходимо сделать так, чтобы промокод автоматически считал скидку при введении набора символов из промокода, которая указана в условиях.

Еще один важный момент: всегда проверяйте актуальность работы промокодов по срокам, а также следите за тем, чтобы скидки промокодов не суммировались.

Секрет эффективности промокодов

Ставьте жесткие временные ограничения по их использованию. Например, промокод действует только в течение 24 часов, 72 часов или в течение 7 дней. Четко поставленные условия помогут эффективнее использовать данный инструмент.

Например, очень популярным условием для использования промокода является скидка на повторную покупку. То есть промокод выдали клиенту после того, как он совершил покупку на вашем сайте. В данном случае, вы можете прикрепить покупателя к своему магазину, особенно, если каждый раз после совершения им покупки, будете давать ему скидку.

Постоянные покупатели обходятся вам дешевле, потому что не надо каждый раз платить за привлечение нового покупателя - то есть со второй покупки затраты на привлечение окупаются.

Можно попробовать выдавать промокоды на залежавшиеся товары, что поможет быстрее избавиться от них.

Как распространять промокоды?

  • email-рассылка

Чаще всего используемый способ распространения промокодов – это email- рассылка.

Данный вид используется уже с теми покупателями, которые есть в вашей базе. Можно рассылать промокоды по всей базе без сегментирования. Но лучше сегментировать базу подписчиков по разным критериям, например, по сумме среднего чека, по частоте покупок. БОльшая эффективность будет от рассылки промокода тем, кто не совершал покупку у вас очень длительное время. Этим вы можете вернуть своих старых покупателей и возобновить с ними работу.

  • рекламный баннер на сайте/попап-окно

Раздавать промокод можно попробовать с помощью всплывающих попап-окон на сайте.

Как это работает?

На сайте показывается баннер, который предлагает получить скидку с помощью введения своего email адреса. Вскоре после того, как email введен, на почту будущему покупателю приходит письмо, содержащее промокод и информацию об условиях его использования. Покупатель, совершая покупку с использованием вашего промокода, очень рад скидке.

Тут есть некоторые нюансы. Необходимо настроить интервал времени, в течение которого происходит появление баннера. Нежелательно показывать информацию о скидке в первые 20-30 секунд и при просмотре менее двух страниц на сайте. Посетитель сайта должен успеть ознакомиться с товаром на вашем сайте и принять предварительное решение в пользу вашего интернет-магазина. Часто покупателя можно спугнуть, показав баннер сразу после захода на сайт.

Некоторые сервисы дают возможность настроить появление баннера после совершения каких-либо действий на сайте. Или можно показать баннер после того, как пользователь уже собрался уходить с сайта, при этом ничего не купив. Это очень действенный способ, так как собирающегося уходить, можно вернуть с помощью скидки и мотивировать его совершить покупку на вашем сайте.

Если вы хотите попробовать использовать всплывающий баннер с предложением промокода, проверьте адаптирован ли сайт под мобильные устройства. Если ваш сайт не является адаптивным, то могут возникнуть проблемы с отображением баннера и эффект может быть отрицательным. Сейчас большинство покупок совершается через мобильные устройства.

В качестве примера можно привести - раздача промокодов Яндекс Директ. Часто можно увидеть рекламные баннеры на 1500 рублей от Яндекс Директ. То есть можно получить бонус в размере 1500 рублей на показ рекламных объявлений в системе Яндекс Директ.

  • сайты-агрегаторы купонов

Распространять купон с промокодом можно через различные сайты-агрегаторы.

Иногда эти интернет-ресурсы размещают купоны бесплатно, но могут запрашивать оплату за размещение вашего купона на их сайте. Преимущество работы с агрегаторами состоит в том, что они занимаются активным распространением купонов. У подобных ресурсов очень высокая посещаемость, многие пользователи доверяют этим сервисам и активно пользуются ими.

  • выдача промокода покупателю при доставке товара курьером

Клиент заказал у вас товар, и в коробку с товаром вы можете вложить купон с промокодом. Надо, чтобы было очень выгодно вашему покупателю воспользоваться этим промокодом.

  • через мобильное приложение

Если у вас есть мобильное приложение, то вы можете распространять промокод через приложение. Например, вы можете делать push-рассылки с промокодом. Не забывайте ставить дедлайн по использованию промокода.

Раздача промокода через мобильное приложение особенно актуально для:

  • интернет-магазинов одежды;

  • доставки еды;

  • сервисов авиабилетов;

  • сервисов бронирования отелей;

  • автомоек.


Примерно так выглядит ситуация с промокодами. Это прекрасный инструмент, не пропустите его в своей работе по привлечению клиентов.