С чего начать работу копирайтера?

Автор: Екатерина Вайс
Интернет-маркетолог, преподаватель интернет-маркетинга, консультант по продвижению в интернете
Опубликовано: 14 декабря 2020
384
Карьера

С чего начать работу копирайтера?

Начиная профессиональную деятельность копирайтера, у новичка возникает ряд трудностей и много вопросов. 

Допустим, вы начинаете работу после окончания курсов по копирайтингу, и выходите в поля. Хорошо, если вам рассказали на курсах о том, где искать работу и в каком направлении себя выбрать. Сразу скажу, что искать заказы на биржах копирайтинга - это самый быстрый способ наработать портфолио, но много денег там не заработать.

А работа должна предполагать под собой зарабатывание денег - это залог успешной деятельности. Если вам готовы оплачивать вашу работу, значит вы чего-то стоите, как специалист. Вечно нарабатывать портфолио - не нужно. Вам хватит 10 хороших текстов для демонстрационного портфолио.

В этой статье я не буду рассказывать о том, как научиться писать тексты. Надеюсь, что этому вы уже научились.


Статьи по теме:

О профессии SMM-менеджер

Профессия - копирайтер. С чего начать?

Модная профессия - Блогер

Особенности удаленной работы - за и против!

Особенности текстов для поисковых систем

Реализация стратегии контент-маркетинга на сайте


Темы для копирайтера 

 

Перед поиском заказчика необходимо определиться со стилем написания текстов и самое главное - выбрать темы, на которые вы хотите и будете писать. Это важный момент!

Если вы хорошо разбираетесь в какой-то сфере, например, вы ранее работали в ней, то попробуйте писать на эту тему. Вам проще будет написать качественный текст по той тематике, которую вы хорошо знаете. Например, я пишу по теме «Интернет-маркетинг», потому что я знаю о нем очень многое. 

Если вы будете писать на разные темы, то станете одним из тысячи копирайтеров, которые просто создают текстовый контент. Рекомендую выбрать для себя одно-два направления и разобраться в них досконально, чтобы писать глубокие качественные тексты по этим темам.

 

Где публикуются тексты копирайтеров?

 

  • Сайты компаний/интернет-магазины

Большинство копирайтеров пишет тексты для сайтов компаний и интернет-магазинов. Это не самая веселая и не самая творческая работа. Скорее это работа для того, чтобы заработать денег и не умереть с голоду. К сожалению, но это правда.

Для таких сайтов нужны тексты, адаптированные под поисковые системы.

В самом ближайшем будущем, такие тексты скорее всего будут писать роботы. По-моему, уже пишут. 

Не рекомендую вам застревать на этом этапе.

  • Корпоративный блог сайта компании

В блоге уже можно проявить себя и показать свои творческие способности.

Корпоративный блог предполагает под собой написание интересных текстов для целевой аудитории бизнеса компании. Здесь тоже нужно учитывать особенности поисковых систем, но делается это творчески.

  • Социальные сети (SMM-копирайтинг)

SMM-копирайтинг – написание текстов для социальных сетей.

Тексты для социальных сетей обладают своими особенностями, главными из которых является краткость и экспрессивность. 

  • Сайты онлайн-СМИ (средства массовой информации)

 Чтобы попасть в редакторский состав онлайн-СМИ, необходимо уметь очень «вкусно» писать. И скорее всего потребуется наличие журналистского или филологического образования. Или же нужно, чтобы вы зарекомендовали себя как профессионала-копирайтера на предыдущем месте работы.

  • Личный блог (сайт, социальные сети)

Здесь у вас открывается масса возможностей и неограниченное поле для творчества. Вы можете писать тексты для своего блога, даже если вы никогда этого не делали. Личный блог поможет вам выработать свой индивидуальный стиль и прокачать свои профессиональные навыки копирайтера.

Важное правило: перед тем, как приступить к ведению личного блога, определитесь с темой. 

Как начать без опыта работы?

 

С чего же начать начинающему копирайтеру?

В самом начале своего пути вы можете писать тексты для заказчиков через биржу копирайтинга, но учтите, что там очень мало платят. Для старта - это хорошая площадка для наработки портфолио.

Через это прошел каждый копирайтер… Знайте это!

Также вы можете писать для личного блога, но там вы будете это делать абсолютно бесплатно, но зато будете писать о том, что вам нравится и о том, в чем вы хорошо разбираетесь.

Какие клиенты могут вам встретиться?

 

Так как вы будете писать тексты для заказчиков, то нужно иметь представление о том, какими они бывают – это поможет вам в лучшем понимании своего клиента.

  • Основательный и воспитанный

Данный клиент подходит к заказу текстов очень основательно и обдуманно. Чаще всего у такого клиента есть подробное техническое задание, в котором детально прописана тема и даны рекомендации по написанию. Иногда даже бывают ссылки на источники изучения и ознакомления с темой. Особенностью данного заказчика является высокий профессионализм в своем деле. Такой клиент может работать с одним сотрудником длительное время, если тот оправдывает его доверие.

Если вы оправдаете его доверие, то он будет вашим самым преданным заказчиком. От вас требуется исполнительность и профессионализм.

  • Быстрый и экономный

Для такого заказчика ключевыми качествами являются: высокая скорость обработки информации, экономия времени и денег, много запретов, высокие требования к исполнителю, быстрое переключение на другого человека.

Довольно часто такой заказчик будет требовать от вас самостоятельности, при этом он будет контролировать исполнение задачи очень требовательно. Он умеет считать свои деньги, поэтому тут две крайности: либо он сильно экономит, либо способен переплатить за высокое качество, бренд и престижность.

Для того, чтобы данный клиент высоко оценил вашу работу, вам необходимо существенно отстроиться от своих конкурентов и показать, что вы отлично справляетесь с работой и экономите его ресурсы (не только деньги, но и время).

Зная особенности своего клиента, вы сможете разговаривать с ним на одном языке и написать тот текст, который ему нужен.

 

Пару слов про озарение и музу

 

Многим начинающим копирайтерам для написания статьи необходимо вдохновение.

Но, если вы пришли в сферу копирайтинга работать, тот здесь нет места вдохновению. Копирайтинг – это работа, которая должна выполняться в независимости от наличия или отсутствия вдохновения. Поэтому, если вы подвластны частой смене настроения и меланхолии, то такая работа не для вас.

В общем, главный секрет постоянного тонуса в работе – это постоянно писать, даже если вам не хочется. Да, да!

Не хочется писать? Пишите!

Чем больше вы пишите, тем меньше вы становитесь зависимым от настроения и вдохновения. А если всё-таки, вы не можете писать без вдохновения, значит лучше поискать другое направление в работе. В копирайтинге очень важна исполнительность и регулярность написания текстов.

Про профессионалов-копирайтеров

 

Стоит знать разницу между профессиональным и начинающим копирайтером.

Чтобы называться профессионалом, необходимо обладать большим и разнообразным опытом в написании текстов.

Самый важный признак профессионализма копирайтера – он пишет даже тогда, когда он не хочет писать. Копирайтинг – это основной его заработок и скорее всего он пишет каждый день.

Профессиональный копирайтер высокоорганизован и дисциплинирован, что помогает ему совмещать работу, отдых и личную жизнь. Зачастую у него четкий распорядок дня, который позволяет ему разделять работу и личную жизнь.

И конечно, профессионал пишет грамотным и доступным языком. 

Советы копирайтерам

 

Хотите стать профессиональным копирайтером? 

Тогда дам некоторые рекомендации:

  • Отработайте в себе привычку писать часто, а лучше каждый день, и даже тогда, когда вам не хочется писать тексты.

  • Выработайте в себе дисциплину и саморганизованность.

  • Прислушивайтесь к критике, но не принимайте на личный счет – старайтесь оттачивать своё мастерство.

  • Пишите грамотно, а для этого читайте профессиональную литературу.

  • Читайте художественную литературу, чтобы пополнить свой словарный запас.

  • Найдите свой стиль написания текстов.

  • Не копируйте чужой стиль написания.

 

И напоследок видео, где я рассказываю о профессии копирайтера и рерайтера

Я надеюсь, что данная статья помогла вам.


Автор статьи: Екатерина Вайс

Если вы хотите получить консультацию по ведению личного блога или по другим вопросам продвижния бизнеса, то пишите на почту kv@katarinavais.ru, Telegram @ketavas.