Регистрация сайта в Яндекс.Вебмастер

Автор: Екатерина Вайс
Интернет-маркетолог, преподаватель интернет-маркетинга, консультант по продвижению в интернете
Опубликовано: 14 января 2019
679
Интернет-маркетинг

У тех интернет-предпринимателей, кто начинает продвижение в интернете, возникает масса вопросов. И я буду вам отвечать на каждый вопрос, раскрывая максимально подробно каждую тему.

В этой статье тема пойдет про Яндекс.Вебмастер. Не каждый знает о том, что же это такое и что с этим делать.

Сервис Яндекс.Вебмастер содержит множество полезных инструментов, которые помогают владельцу сайта следить за его индексацией, анализировать показатели и оценивать техническое состояние этого сайта. Также, если вы хотите, чтобы поисковая система Яндекс, а именно поисковые роботы часто посещали ваш сайт, то желательно как можно скорее добавить сайт в панель Яндекс.Вебмастер. 

Важно: в панели Яндекс.Вебмастер вы можете смотреть показатели по своим сайтам, которые вы подтвердили, а также по тем сайтам, к которым получили доступ.

Для того, чтобы получать показатели по своему сайту, вам нужно добавить сайт в панель Яндекс.Вебмастер. Как это сделать, я описываю пошагово.

1 шаг

Заходите в почту Яндекс под своим логином и паролем. Находите сервис - Яндекс.Вебмастер. Нажимаете "+" и вводите адрес сайта, нажимаете на кнопку "добавить".

2 шаг

Вам требуется добавить мета-тег в код главной страницы сайта в раздел head. Или в корне сайта создать html-файл с именем, которое указано для вашего домена. Или добавить в DNS домена TXT-запись. Все три способа хорошие - выберите наиболее удобный для себя. Мне удобно загрузить файл или добавить мета-тег.

3 шаг

Как только вы добавили код/файл из второго шага, вам нужно будет проверить правильность ваших действий. Если всё сделано верно, то сервис вам выдаст первичные данные. Через несколько дней по вашему сайту соберется какая-то информация и вы сможете посмотреть, что сейчас происходит с вашим сайтом.

Что представляет из себя панель Яндекс.Вебмастер?

В ней много полезных инструментов, которые помогут вам в продвижении сайта на поиске Яндекс. Например, вы можете быстрее других индексировать страницы сайта в Яндекс с помощью инструмента - Переобход страниц. О том, как ускорить индексацию в Яндекс подробнее написано в этой статье.

В панели вы сможете видеть, какие страницы проиндексированы роботами, какие страницы добавлены или удалены из индекса. А еще можете посмотреть, по каким поисковым запросам ваш сайт показывается на поиске Яндекса.

Диагностика сайта

Благодаря инструменту - Диагностика, вам доступна возможность провести диагностику проблем своего сайта.

Проблемы разделяются на: фатальные, критичные, возможные, рекомендации. Как можно понять из определений выявленных проблем, то самыми первичными для устранения являются фатальные и критичные. Конечно же необходимо устранить все и последовать рекомендациям.

Пример того, как выглядят результаты диагностики сайта:

после устранения фатальных проблем;

после устранения критичных проблем;

после устранения возможных проблем;

после соблюдения рекомендаций.

Как вы можете заметить, на скриншотах проблемы не выявлены, это отображает фраза - всё в порядке, выделенная зеленым жирным шрифтом. Необходимо стремиться к этой фразе, чтобы ваш сайт смог успешно продвигаться на поиске Яндекс.

Оригинальные тексты в Яндекс.Вебмастер

Данный инструмент позволяет защитить ваш текстовый контент от воровства. Хотя не на 100 %, но хотя бы на сколько то. Иных способов не существует. 

Как работать с оригинальными текстами?

Заходите в раздел - Информация о сайте, далее в сам раздел - Оригинальные тексты. Видите перед собой окно, в которое следует добавить текст перед публикацией его на своем сайте. Таким образом, поисковый робот посчитает именно ваш текст первоисточником, если вдруг кто-то захочет использовать ваш текст на своем сайте. 

Только учтите то, что перед добавлением текста в раздел - оригинальные тексты, проверьте написанный вами текст на предмет уникальности через специализированные онлайн-сервисы.

Региональность сайта

Если вы хотите продвигать свой сайт только по определенному региону, например, по Санкт-Петербургу, то вы можете задать региональность сайта в панели Яндекс.Вебмстер в разделе - Информация о сайте.

Для чего это делать?

Пользователям показываются результаты поиска по тому региону, из которого осуществляется поиск, если вручную пользователем не были изменены настройки показа результатов поиска. То есть по умолчанию, поисковая система Яндекс определяет географическое местоположение устройства, с которого происходит выход в сеть. Если вы любите путешествовать и часто выходите при этом в интернет из разных частей мира, то вы уже обратили на это внимание.

Вам не нужно продвигать сайт в том городе, куда вы не осуществляете доставку товаров или не оказываете услуги в том регионе. Вы можете ограничить показ сайта только в своем регионе.

Доступ к сайтам Яндекс.Вебмастер

У вас есть возможность получить доступ к чужому сайту или дать доступ к своему сайту другим пользователям. 

Для чего вам доступ к чужому ресурсу?

Доступ к чужому сайту вы сможете получить только с согласия владельца сайта. Никак иначе! Доступ необходим специалистам/агентствам, которые занимаются продвижением сайтов.

Для чего вам выдавать доступ к своему сайту?

Чтобы специалисты, которые будут продвигать ваш ресурс в поисковых системах, смогли получать данные из сервиса Яндекс.Вебмастер.

Дать доступ к сайту можно в разделе - Настройки - Права доступа. Вам нужно узнать логин пользователя Яндекс и делегировать ему права на сайт. 

Как добавить sitemap в Яндекс.Вебмастер?

Я обратила внимание, что этот вопрос волнует очень многих. Итак, разберёмся. О том, что такое sitemap и как его создать я писала в отдельной статье - вот тут. Здесь же укажу разделы и шаги, по которым следует вам идти, чтобы добавить sitemap в панель Яндекс.Вебмастер.

1 шаг

Загрузить файл sitemap в корневую папку сайта.

2 шаг

Добавить файл sitemap в Яндекс.Вебмастер через разделы - Индексирование - Файлы sitemap. Сюда вам нужно ввести URL карты сайта sitemap. В качестве примера, моя карта сайта http://katarinavais.ru/sitemap.xml. Вам же нужно добавить ссылку на свою карту сайта :)


В панели Яндекс.Вебмастера вы сможете найти очень много полезных инструментов, которые помогут вам улучшить показатели своих сайтов. В этой статье я рассказала про те, что чаще используются в работе. Вы также можете самостоятельно изучить работу остальных инструментов и использовать в своей работе.


Автор статьи: Екатерина Вайс