Продвижение бизнеса астрологических услуг в интернете

Автор: Екатерина Вайс
Интернет-маркетолог, преподаватель интернет-маркетинга, консультант по продвижению в интернете
Опубликовано: 13 марта 2018
15295
Продвижение астрологии

Продвижение астрологии в интернете

Маркетинг в астрологическом бизнесе

Профессия астролога, как и профессия психолога, коуча или тренера предполагает под собой работу с людьми. Эта работа очень важна, так как сейчас в нашем мире многие люди не справляются с психической нагрузкой и нервным напряжением. Существует потребность в проработке жизненных ситуаций, выяснение причин возникновения стресса и вытекающих из него последствий. Каждый человек выбирает свой путь работы над собой, а чаще всего используется комплексный подход. Кстати, некоторые психологи используют в своей работе наработки астрологов.

Сейчас многие психологи, астрологи и другие специалисты продвигают свои услуги в интернете, поэтому возникает необходимость в том, чтобы убедить клиентов в нужности своей услуги. Кроме этого огромная конкуренция заставляет прорабатывать маркетинг и в большей степени работать над личным брендом.

Здесь пойдет речь про продвижение астрологов в интернете, но эти же маркетинговые инструменты из статьи могут использовать другие специалисты, оказывающие различного рода услуги для частных лиц.

Астрология – это древняя наука, занимающаяся изучением воздействия небесных тел на живую и неживую материю на Земле. Астрология дает возможность человеку познать себя, тем самым качественно улучшить свою жизнь. Доскональное изучение собственной натальной карты позволяет человеку объяснить причины возникновения определенных жизненных ситуаций в его жизни. А проработка планет может дать неограниченные возможности в достижении желаемого результата.

Например, в моей жизни возник такой этап, что только астрология смогла ответить на все мои вопросы. Я не астролог, но глубоко погрузилась в эту сферу, самостоятельно изучая свою натальную карту.

Теперь обсудим продвижение астролога в интернете.

Каждый астролог приступает к продвижению своих услуг на личное усмотрение – кому что ближе. Одни начинают вести профессиональные блоги в социальных сетях (Instagram, Facebook, ВКонтакте), а другие ведут блог на канале Youtube. Вообще, и тот и другой способ работающий.

Вопрос в вашей целеустремленности!

Если вы будете прокачивать свой канал на Youtube, то возможно, что вам хватит того потока клиентов, который он сможет вам дать. Опять же дело в стоимости услуг. Вы можете оказывать астрологические консультации по цене 1000 рублей за час, а можете за 1000 евро в час.

БЕСПЛАТНО КОНТЕНТ-ПЛАН ДЛЯ АСТРОЛОГА НА 1616 ТЕМ

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ ПРОДВИЖЕНИЯ АСТРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ

Как зарабатывают астрологи?

Какую специализацию выбрать астрологу?

Кейс по продаже обучающего курса «Натальная астрология»

Кейс: автоматическая серия писем для астрологического центра

Кейс: Продвижение профиля астролога в Instagram

Близость взаимоотношений: астролог и его аудитория

Какую социальную сеть выбрать астрологу для продвижения?

Разделять Астрологию и Таро?

Астрология может стать вашим бизнесом?

Контент-план для астролога

Целевая аудитория

Первое, что важно знать астрологу – это знание своей целевой аудитории. Необходимо ответить себе на следующие вопросы, которые смогут скорректировать продвижение себя как астролога – «На кого ориентированы ваши услуги как астролога?».

Примерный список вопросов, определяющий вашу целевую аудиторию:

  • Какой пол преобладает – мужской\женский?

  • Какая проблема их привела к вам?

  • Какие вопросы чаще всего они задают?

  • Какие социальные сети они используют?

  • Где они живут?

  • Их социальное положение?

  • Кем они работают?

  • Какой уровень дохода ваших клиентов?

  • Что они любят смотреть по ТВ и на Youtube?

  • Что читают?

  • Их увлечения и хобби?

  • Уровень их знаний в астрологии?

  • Какое место занимает астрология в их жизни?

  • Возраст, когда люди активно интересуются астрологией? (например, период саде-сати)

 

Видеопрезентация на тему подбора целевой аудитории астролога

Ответы на эти и другие вопросы смогут сделать ваше продвижение более целенаправленным - вы будете понимать на привлечение какой аудитории клиентов приложить максимум усилий.

Из своей практики, вы наверняка уже знаете, кто чаще всего к вам обращается. Так вот, при продвижении себя как астролога, эти знания вам пригодятся в определении более качественного и целенаправленного пути продвижения в интернете.

Например, сейчас астрологи разделяются на тех, кто консультирует и тех, кто только обучает астрологии. Также очень много астрологов, которые консультируют и обучают одновременно – получается, что в данном случае работа ведется сразу с двумя целевыми аудиториями, что может существенно снижать результаты продвижения. Возможно, что стоит выделить наиболее стратегически важное для себя направление – консультирование или обучение. Не каждый человек способен на обучение другого человека, но попробовать обучать все-таки стоит, но если вы понимаете, что консультировать у вас получается гораздо лучше, то сделайте это направление приоритетным.

Астрология делится на следующие виды:

  • западная астрология (европейская/классическая астрология);

  • ведическая астрология (индийская/восточная астрология - Джйотиш).

Есть еще другие виды, такие как китайская астрология (Бацзы).

Подразделы западной астрологии:

  • натальная астрология;

  • синастрическая астрология;

  • хорарная астрология;

  • прогностическая астрология;

  • медицинская астрология;

  • бизнес-астрология;

  • мунданная астрология;

  • катархическая астрология и так далее...

И возможно, что не следует предлагать своим клиентам астрологические консультации сразу по всем направлениям, особенно в том случае, если вы не очень хорошо владеете каким-то из перечисленных направлений. Иногда нужно определить для себя одно или два направления и работать только с ними, глубоко погрузившись в данные темы.

И что касается продвижения, то продвигая себя, например, в качестве астропсихолога или бизнес-астролога, вы очень четко позиционируете себя как специалиста. То есть здесь я хочу сказать то, что если вы работаете с опытной аудиторией, которая немного понимает в вопросах астрологии, то позиционирование может помочь вам в продвижении себя как специалиста на рынке астрологических услуг.

Если же говорить про тех клиентов, кто недостаточно хорошо разбирается в астрологии, то вы можете продвигать себя как астролога, предлагающего варианты решения их задач на общих условиях.

Инструменты для продвижения в интернете

Здесь я перечислю инструменты, которые пригодятся вам в работе над привлечением клиентов на астрологические консультации/обучение астрологии через интернет.

  • Профили в социальных сетях (Instagram, Facebook, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники, ТикТок)

Необходимо кратко и понятно описать свой профиль + регулярно выкладывать контент, который будет интересен вашей целевой аудитории. Что это может быть: краткие гороскопы на день, подробные гороскопы на неделю/месяц, разбор натальных карт в общем доступе - текстовый, видео-формат, stories. Например, вы можете рассказывать гороскопы по знакам зодиака (по солнечному или лунному расположению планет, по асценденту и так далее) или про движения планет (ретроградности, переходы планет из одного знака в другой или из одного дома в другой дом) и какое влияние это оказывает на человека. 

  • Личный астрологический сайт с блогом

На сайте должна быть представлена подробная информация о вас и ваших услугах. И немаловажно то, что ваш сайт должен быть оптимизирован под поисковые системы – таким образом, ваш сайт будет занимать наиболее выгодные позиции в поисковой выдаче.

Про блог на сайте – его присутствие поможет привлечь посетителей на сайт. Но условие следующее – вы регулярно пишите статьи и активно пользуетесь статистикой ключевых запросов Яндекс и Google. Используя ключевые запросы в текстах, вы сможете увеличить посещаемость своего сайта из поисковых систем, что в свою очередь поможет вам сэкономить на рекламе. Личный блог поможет вам сблизиться с клиентом и продать ему свои услуги. В качестве примера вы можете посмотреть мой блог и блог «ASTRO PR»они про продвижение бизнеса в интернете. Блог «ASTRO PR» - про продвижение астрологического бизнеса. А ваш блог должен быть про астрологию - темы по астрологии вы можете почерпнуть из статистики ключевых запросов, их там миллионы.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ ПРОДВИЖЕНИЯ АСТРОЛОГИЧЕСКОГО БЛОГА

Астрологический блог астролога

Как писать тексты для соцсетей астрологу?

  • Собственный Youtube-канал астролога

Данный инструмент самый рабочий из всех, но в тоже самое время самый трудоемкий и требует определенного времени для его раскрутки. Если вы уверенны в том, что сможете регулярно создавать собственный видеоконтент, то тогда заводите свой канал. Посмотрите блогеров-астрологов на Youtube, чтобы ознакомиться с их стилем ведения и подачей канала. Но не стоит полностью их копировать, привнесите что-то свое.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ ПРОДВИЖЕНИЯ ВИДЕОКОНТЕНТА АСТРОЛОГА

Раскрутка YouTube-канала астролога и таролога

Интро (видеозаставка) для канала Youtube

Астролог-блогер - свой YouTube канал

ВИДЕО ПО ТЕМЕ ПРОДВИЖЕНИЯ ВИДЕОКОНТЕНТА АСТРОЛОГА

  • Email-рассылка астролога

Сбор подписной базы поможет вам работать с тем, кто не сразу принимает решение. Многим людям нужно время на то, чтобы решиться купить или заказать, поэтому благодаря email-рассылке вы сможете коммуницировать с ними посредством email-писем, что вскоре принесет вам свои результаты в виде заявок на консультацию или обучение астрологии.

  • Реклама астролога в социальных сетях (Instagram, Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, ТикТок)

С помощью рекламы в социальных сетях вы сможете за короткий срок привлечь клиентов, особенно в том случае, если грамотно её настроите.

  • Реклама астролога в поисковых системах (Яндекс, Google)

Реклама в поисковых системах точно также, как и реклама в социальных сетях, поможет вам найти клиентов для оказания им своих астрологических услуг.

  • Проведение астрологических вебинаров и марафонов по астрологии

Бесплатные вебинары и марафоны помогут вам привлечь дополнительное внимание к вам как к личности. Кроме внимания, вы получаете увеличение охвата потенциальных клиентов как на консультацию астролога, так и на обучение астрологии.

  • Прямые эфиры/стримы/трансляции по астрологии

Благодаря социальным сетям, можно проводить прямые эфиры и стримы по астрологии с целью привлечения целевой аудитории. Данный вид инструмента продвижения я вынесла отдельно, хотя по сути его можно отнести к Youtube-каналу, но так как это смесь видеоконтента с соцсетями, поэтому он стоит отдельным пунктом.

 

Комплексный подход

Под комплексным подходом я имею в виду – интеграцию всех перечисленных инструментов для продвижения в интернете в единую воронку продаж. Благодаря интеграции вы сможете максимально автоматизировать процесс генерации лидов (поступающих заявок) со всех каналов.

Например, вы можете внедрить самый простой вариант воронки продаж – это разработка и внедрение приветственной серии email-писем, что поможет автоматизировать работу с потенциальными клиентами и повысить количество входящих заявок на ваши услуги. При этом необходимо, чтобы регулярно поступал трафик на ваши посадочные/подписные страницы.

Мой опыт в астрологии

Продвижение астрологического центра «Sotis», а также я работала и работаю над продвижением других астрологов. Изучаю астрологию с 2017 года. Профессионально, серьезно, но только сугубо для себя лично.

Кейс: Продвижение астролога в Инстаграм

Видеоотзыв Татьяны Волковой о моей работе (astrosotis.ru)

 


Автор статьи: Екатерина Вайс - эксперт по продвижению астропроектов

Telegram-канал «ASTRO PR»