Продвижение бизнес-аккаунта в Инстаграм

Автор: Екатерина Вайс
Эксперт по продвижению бизнеса
Опубликовано: 25 июля 2020
391
Интернет-маркетинг
Продвижение бизнес-аккаунта в Инстаграм

Многие хотят знать о том, как правильно продвигать свой аккаунт в социальной сети Instagram. И это вполне понятно, потому что эта социальная сеть одна из самых популярных и привлекательных для продвижения. Тем более там есть все необходимые инструменты для этого.

Социальная сеть Instagram интересна исключительно за счет визуального контента. Интересные и креативные изображения привлекают к себе внимание и получают одобрение с помощью сигнала «лайк-сердечко».

В настоящий момент очень много SMM-щиков, которые пытаются раскручивать аккаунты в Instagram, используя массфолловинг и масслайкинг. Если у вас есть аккаунт в Instagram, то вы наверняка замечали, что на вас часто подписываются какие-то аккаунты, интересы с которыми у вас явно не совпадают. Например, откуда не возьмись вас лайкает «окна и двери оптом» или еще что-то подобное, то есть аккаунты, совсем не совпадающие с вашими интересами. Чаще всего это происходит с использованием инструментов, которые в автоматическом порядке проделывают данные операции.


Статьи по теме:

Виды контента для Инстаграм

Особенности дизайна аккаунта Инстаграм

Контент-план для Instagram астролога


Как же продвигать аккаунт Instagram для бизнеса так, чтобы это приносило пользу вам и радость вашим подписчикам? В этой статье я постараюсь ответить на этот вопрос.

Очень краткий план продвижения в Инстаграм

1. Для того, чтобы продвигать аккаунт в Instagram, нужно этот аккаунт создать.

2. Аккаунт необходимо визуально оформить: единый дизайн постов-публикаций и иконки для актуальное (highlights).

3. Наполнять аккаунт контентом - видео, изображения, тексты, аудио. Никто не захочет подписываться на пустой аккаунт. Также перед тем, как начать публиковать фотографии или видео, попробуйте придумать интересную подачу материала, проявите максимум креатива. Можно подсмотреть у других, а можно придумать что-то своё уникальное. Важно, чтобы контент был исключительно вашим. Не стоит воровать чужой контент, это рано или поздно заметят. Тем более за воровство чужого контента следует наказание за нарушение авторских прав. Да и вообще публикация чужого контента не даст вам положительных результатов, только лишняя трата времени.

4. При публикации фото или видео, не забывайте добавлять название, описание и хештеги. Лучше конечно, если хештеги пересекаются с тематикой вашего изображения или видео. Благодаря хештегам, выкладываемый вами контент может стать заметным для большей аудитории.

5. Не забывайте отвечать на комментарии. Этим вы сможете создать благоприятное впечатление. Также некоторые подписчики возможно захотят написать вам сообщение через Instagram - директ. Проверяйте их, чтобы никого не пропустить. Туда же могут поступать заявки от клиентов. Например, если вы указали эту форму обратной связи в описании своего профиля.

6. Будьте доброжелательными! Не выкладывайте агрессивные посты, которые смогут вызвать только раздражение и создадут негативное впечатление о вас.

Требования к выкладываемому контенту в Instagram

Фотографии и видео должны быть только вашими, то есть не взятыми у других. Если вы хотите использовать изображение или видео другого автора, то спросите разрешение автора на его публикацию. Скорее всего автор согласится, если вы сделаете это через программу репостов или просто добавите в описание/комментарий или на фотографию ссылку на аккаунт автора. Вы можете на этих же условиях публиковать свой контент на других площадках.

Постарайтесь выкладывать фотографии в одном стиле. Создать единый стиль можно таким простым способом, используя только один фильтр на всех фотографиях. Да, кстати, не забывайте обрабатывать фотографии. В Instagram для этого предусмотрен встроенный редактор. А если вам недостаточно встроенного редактора, то для этого есть дополнительные приложения для смартфонов. Например, вот эти.

Редактор VSCO (Айфон, Андроид) — бесплатное использование, но есть платные фильтры.

Редактор Snapseed (Айфон, Андроид) — бесплатное использование.

Редактор Afterlight (Айфон, Андроид) — платное использование.

Если вы хотите привлечь других пользователей для создания контента, то можно для этого организовать фотоконкурс. Учтите, что у вас должен быть реальный победитель, иначе, если вы захотите провести еще раз конкурс, вам уже не поверят и вряд ли у кого-то будет желание снова участвовать в конкурсе подобного рода. Будьте честны!

 Контент-план для Instagram

При продвижении бизнес-аккаунта в Instagram, очень важно всегда иметь под рукой контент-план. Именно он поможет вам регулярно выкладывать публикации, а благодаря регулярности можно достичь хороших результатов. Контент-план может быть составлен на неделю, на месяцы вперед. 

Что включает в себя контент-план:

  • темы публикаций;

  • изображения для публикаций;

  • текст для каждой публикации.

Регулярность публикаций в Instagram

Нет смысла делать по 10-15 публикаций в сутки. Этим вы только будете вызывать раздражение своих подписчиков, даже если у вас очень интересный контент. Если пользователи будут видеть в своей новостной ленте только ваши фотографии, то они скорее всего будут от вас отписываться вскоре. Поэтому ограничьтесь 1-3 публикациями в сутки. Но это не означает, что вам нужно публиковать строго 1-3 публикации. Возможно, что в вашей сфере хватит одной публикации в сутки и ваши подписчики с удовольствием будут ждать вашей публикации на следующий день. Добавляйте интриги и подогревайте интерес!

Поиск целевой аудитории и прирост подписчиков

  • Подписаться на контакты из телефона

Это хороший вариант для привлечения первых подписчиков и подписок. Еще лучше, если вы заранее предупредите своих знакомых, что собираетесь подписаться и попросите их подписаться на ваш бизнес-аккаунт.

  • Подписаться по хэштегу

Разумнно будет поискать пользователей, которые ставили на фотографии хэштеги, связанные с вашей деятельностью — это ваша целевая аудитория. Например, если у вас студия йоги, то верным направлением будет поиск подписчиков, ставивших хештег по йоге. Хештеги вы можете искать вручную, а также с помощью специальных инструментов, например, websta.me. 

  • Подписаться по геометке

Большая вероятность того, что ваша целевая аудитория заинтересуется салоном красоты, кафе, рестораном или студией йоги, находящимся рядом с их домом или работой. Посмотрите, кто часто лайкает и постит фотографии из соседних заведений по геотегу района или ближайшего бизнес-центра.

Не используйте на постоянной основе программы для массовой подписки! При использовании автоматизированной накрутки вас могут запросто забанить. Вывести из бана довольно трудная задача и не всегда осуществимая. На начальном этапе раскрутки аккаунта, вы можете немного подкрутить подписчиков, но всё же - лучше без этого. Потому что естественный рост - всегда лучше. Если всё-таки решаетесь на массовую программную накрутку, то делайте это очень аккуратно.

Виджет Instagram/ссылка на сайт в Instagram

Если у вас есть сайт с высокой посещаемостью, то добавьте виджет Instagram на сайт. Обычно с виджета идет дополнительный трафик в Instagram, что положительно повлияет на рост ваших подписчиков и на популярность аккаунта.

Не забудьте указать ссылку на сайт в профиле - он даст вам посетителей на сайт из Instagram.

При продвижении аккаунта в Instagram постарайтесь быть реальным пользователем, не будьте похожими на роботов или ботов. Люди чувствуют и замечают сразу ненастоящесть! Взаимодействуйте со своими подписчиками и реагируйте на их эмоции, тогда успех вашему аккаунту в Instagram обеспечен.


Автор статьи: Екатерина Вайс

Заказать продвижение Instagram - kv@katarinavais.ru. Телеграм @ketavas.