Нужен ли блог для продвижения товаров/услуг?

Автор: Екатерина Вайс
Эксперт по продвижению бизнеса
Опубликовано: 24 июля 2020
386
Интернет-маркетинг

Нужен ли блог для продвижения товаров/услуг?

Большинство людей, которые ведут блог, делают это ради привлечения аудитории и общения с интересными людьми. Посредством блога можно заявить о себе, поделиться своими знаниями, идеями и мыслями. Люди, читающие блог, используют его, как источник получения полезной информации, а также в качестве развлечения.

С помощью блога можно сформировать образ компании, влиять на мнение покупателей, продвигая товары и услуги в интернете.

Для владельца бизнеса, блог становится не просто площадкой, на которой он делится своими мыслями и знаниями, а блог является способом привлечения покупателей.

Блоги могут быть как тематическими, рассчитанными только на определенную группу людей, так и смешанными. Давайте рассмотрим типы блогов более подробно.


CТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Интересные темы для ведения блога

Что писать в корпоративном блоге компании?

Что мешает вам вести свой блог?


Типы блогов

  • Персональные блоги

Персональный блог ведётся от имени одного человека или ассоциируются с его именем/псевдонимом. Такой блог несёт на своих страницах индивидуальный стиль автора. Это может выражаться: в оформлении дизайна, способе подачи информации, в личном отношении автора, к тому, что он делает. Персонализация блога заставляет автора вести его более ответственно, потому что он становится лицом блога. Блог в данном случае отражает характеристику самого автора. В персональном блоге, автор имеет определенную репутацию среди своих почитателей. В качестве примера можно взять мой блог - я веду его только от своего лица и являюсь единственным автором своего блога.

  • Корпоративные блоги

Корпоративный блог издается компанией и его основная задача - это пиар. Целью корпоративного блога является налаживание коммуникации с клиентами и создание положительной репутации. Благодаря регулярности публикации постов и возможности комментировать их другими пользователями, корпоративный блог вполне успешно может достичь своей цели. Зачастую блог являются дополнением к корпоративному сайту, но иногда можно встретить блог в качестве отдельной площадки. В корпоративном блоге автором могут быть разные люди, и часто даже автор может не указываться, хотя должен указываться автор. Так как, согласно закону об авторском праве, каждое произведение имеет автора. Поэтому, я считаю, что если компания не указывает автора, то это является прямым нарушением закона об авторском праве. Да, и вообще публикация не может быть безымянной - всегда есть автор, а компания не может быть автором.

  • Тематические блоги

Тематический блог преимущественно посвящен какой-то одной теме. У тематического блога быстро формируется постоянная аудитория из-за его узкой направленности. Блог может быть посвящен, например, дачникам, рыболовам, охотникам, автолюбителям, путешественникам и многим другим темам. Минусом тематического блога является то, что рано или поздно у автора может наступит творческий кризис и писать на одну и ту же тему надоест. Цель тематического блога - это желание автора поделиться полезной информацией с другими людьми.

  • Профессиональные блоги

Профессиональный блог может стать своего рода портфолио, доказательством экспертности и конечно же рекламой себя как профессионала. С помощью профессионального блога можно найти клиентов и работодателей на более выгодных условиях для автора блога.

Писать статьи в своём профессиональном блоге желательно в радиусе профессиональной деятельности. Это могут быть следующие темы: описание практического опыта (кейсы), рекомендации начинающим специалистам, забавные истории, новости в профессиональной сфере деятельности, освещение профессиональных мероприятий, прогнозы и комментарии. При подборе названия блога может подойти имя и фамилия, так вы сможете наработать еще и личный бренд. В качестве примера, тут я могу также привести свой блог - здесь я веду блог об интернет-маркетингу, об особенностях продвижения бизнеса в интернете, о своих поездках. Но большая направленность моего блога - это конечно интернет-маркетинг.

  • Смешанные блоги

Смешанный блог использует преимущества всех вышеперечисленных форматов и берет от каждого по чуть-чуть. С одной стороны, это может быть персональный блог, с другой – тематический блог. Из блога к вам могут приходить клиенты. Важно, не смешивать всё в кучу, а соединить в себе два – три типа блога и сконцентрироваться на написании статей в выбранном направлении.

Преимущества ведения блога

  • продвижение сайта с помощью блога, что позволяет получить трафик из поисковых систем;

  • на блог, как на информационный сайт, вы привлекаете посетителей, которых можно сконвертировать в клиентов;

  • возможность рекламы своих услуг через блог;

  • в дальнейшем публикации из блога можно использовать для публикации в СМИ;

  • возможность издать книгу на основе статей из блога;

  • возможность монетизации блога.

Как создать блог?

Создать блог можно на отдельном домене или на домене основного сайта, если таковой у вас имеется. Не рекомендую создавать блог на сторонних платформах, делайте свою отдельную площадку для ведения блога. Вы можете самостоятельно создать сайт с нуля или нанять дизайнера и программиста для этого. Вы можете сделать свой блог в уникальном неповторимом дизайне, что может привлечь еще больше людей в ваш блог.

Оптимальным вариантом может стать покупка шаблона для блога, например, шаблон wordpress. Вам все равно понадобится первичная помощь программиста по установке шаблона, после этого вы сможете самостоятельно заниматься наполнением и улучшением своего блога.

Как продвигать блог?

  • контент

Это основа вашего блога. Если вы не планируете регулярно выкладывать уникальные и грамотно оптимизированные под поисковые системы статьи, то тогда не стоит вообще приступать к созданию и продвижению блога. Именно за счет большого объема контента, блог набирает популярность среди пользователей. 

Важным моментом в продвижении блога через контент, является именно поисковая оптимизация контента: перед тем, как приступить к написанию текста, подберите поисковые запросы по теме статьи, которые будут использоваться в ней. После этого включите поисковые запросы в текст максимально естественным способом и заполните мета-теги в системе управления сайтом - title/description. При написании заголовка включите в него часть поискового запроса.

И еще один совет: составьте контент-план, который будет включать в себя темы статей и даты их публикаций в блог. План может быть составлен на месяц вперед или хотя бы на неделю вперед. Этим вы сможете приучить себя к регулярности ведения блога. Регулярность выкладывания материала улучшает его в глазах поисковых систем и количество посетителей растет быстрее.

  • формируйте постоянную базу читателей

У вашего блога должны быть постоянные читатели. Пишите интересные статьи регулярно, предлагайте подписаться на обновления вашего блога, отвечайте на комментарии. Делайте регулярную email-рассылку по вашей базе подписчиков, сообщайте им о новых статьях в вашем блоге.

  • социальные сети

Делитесь анонсами статей в социальных сетях. У вас еще нет публичной страницы или группы в социальных сетях? Тогда создавайте! Выложив статью в блог, сразу же отправляйте ее анонс в социальные сети со ссылкой на статью. Поисковые сети очень любят ссылки с социальных сетей. И конечно, так вы можете привлечь новых посетителей в блог, которые могут стать постоянными читателями.

  • профессиональные сообщества

Если ваша целевая аудитория состоит в профессиональных сообществах, то поделитесь с ними ссылками на ваши статьи. Не будьте агрессивными, не спамьте и не нарушайте правила поведения сообществ.

  • реклама

Можно дать рекламу блога, однако это следует делать после того, как блог имеет большое количество публикаций. После того, как опубликовано большое количество качественных материалов, можно подключать рекламу.

Рекламировать блог можно различными способами, например, контекстная реклама, таргетированная реклама в социальных сетях, продвижение публикаций в соцсетях, реклама в профессиональных сообществах, реклама у блоггеров. Подберите удобный для себя формат, тщательно планируя свой рекламный бюджет. И если, вы плохо разбираетесь в настройках рекламы, то лучше обратитесь к профессионалам по настройке рекламы.

Не забрасывайте блог даже в тех случаях, когда вы получили работу или клиента своей мечты или у вас не остается времени писать новые статьи для блога. Пишите хотя бы раз в месяц, блог может еще не раз вам пригодиться в будущем.


Могу помочь в создании и продвижении блога - пишите на почту kv@katarinavais.ru.