Модная профессия - Блогер

Автор: Екатерина Вайс
Интернет-маркетолог, преподаватель интернет-маркетинга, консультант по продвижению в интернете
Опубликовано: 07 декабря 2018
584
Карьера

Возможность работать через интернет повлекла за собой появление множество новых профессий, и тем самым появились невероятные возможности для зарабатывания денег.

Наши родители даже подумать не могли раньше о том, что можно работать вот так. 

Одной из самых модных на данный момент профессий является профессия "блогер". Сейчас она является весьма желанной для многих людей в мире!

Почему так желанна эта профессия и каковы её перспективы?

Что вас может ждать в этой профессии?

Какие способы заработка могут быть доступны?

Ответы на эти и многие другие вопросы в этой статье.

Давайте для начала разберемся с тем, кто такой блогер и чем он занимается.

Блогер - человек, который ведет свой блог (онлайн-дневник, журнал событий). В качестве онлайн-дневника могут быть: страница в социальной сети, личный сайт, а также страница на специализированных площадках для ведения блога. А если речь идет про видеоблог (влог), то здесь выбор непременно остановится на YouTube. 

Влог - это блог, главной составляющей частью контента которого является видео. 


Статьи на тему блога:

Интересные темы для ведения блога

Для чего нужен контент-план для блога?

5 причин для того, чтобы завести блог?

Что писать в корпоративном блоге компании?

Что мешает вам вести свой блог?


Блогер может рассказывать о своих увлечениях и делиться своим опытом. Большой популярностью пользуется направление лайфстайл - рассказ о своей жизни в формате реалити-шоу. Социальные сети позволяют 24 часа в сутки показывать свою жизнь, демонстрируя её в виде сториз, прямых эфиров и обычных постов. Именно социальные сети могут помочь вам стать популярным блогером за достаточно короткий период времени, при условии, что вам есть, что показать и рассказать людям. Заинтересованная аудитория появится!

Вести свой блог вы можете как на площадке социальных сетей - Instagram, Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, так и на своей собственной площадке, создав для этого личный сайт.

При выборе тематики для ведения блога, не стоит останавливаться на лайфстайл. Если вы профессионал в какой-то области, то можете рассказывать об особенностях свой профессии и совместить сразу две профессии - свою и профессию "блогера". Таким образом, вы сможете привлечь к себе внимание потенциальных клиентов, если хотите оказывать услуги по своей первой профессии. Это хороший старт для того, чтобы начать свой бизнес.

Даже сейчас, работая в компании, можно начать вести блог, раскачивать его. А после того, как вы будете получать с него доход - сможете спокойно уйти с работы и заниматься только блогом.

Самое важное в блоге - это контент. Контент должен быть полезным, интересным, увлекательным и развлекательным. Зная свою аудиторию, вам нужно выбрать наиболее подходящий контент для неё. Он может быть в виде: фотографий, текста или видео. Можно выбрать что-то одно, а можно комбинировать. Всё зависит от подобранного вами стиля подачи материала.

И конечно же, формат контента подбирайте для себя тоже - если вам больше нравится писать тексты, то пишите их и не насилуйте себя, снимая видео. А если вам проще снимать видеоролики, то снимайте их.

И не унывайте, если в начале пути к освоению профессии "блогер" ваши тексты не читают и малое количество просмотров ваших видео!

Блогер по складу характера должен быть неунывающим, позитивным и активным человеком. Только так он сможет добиться успеха!

Какое ещё немаловажное качество является важным для блогера?

ХАРИЗМА

Что же такое харизма?

Харизма - это способность притягивать внимание окружающих людей, благодаря особенностям вашей личности, талантам или внешности. У людей вокруг вас должно возникать желание с вами поговорить, прикоснуться к вам, побыть в вашей теплой кампании - без этого вам трудно будет собрать многочисленную аудиторию, как блогер. 

Чуть не забыла про самое важное качество для блогера - это открытость.

ОТКРЫТОСТЬ

Люди пойдут за вами только тогда, когда вы будете открытыми с ними. Это означает, что вы не должны бояться пригласить людей в свой внутренний мир - делиться своим мнением, переживаниями и сомнениями, сохраняя при этом позитивный настрой. Наш внутренний мир является самым уязвивым, поэтому доверие аудитории заслуживают именно те блогеры, кто не ставит заслонку между собой и другими людьми. Завоевать внимание не просто, но благодаря перечисленным качествам вы сможете сделать это, но придется потрудиться.

Всё-таки блогерство - это работа. 

Что может вас ждать в этой профессии?

Вас могут поджидать взлеты и падения, особенно на первых порах. Поэтому, напомню, что блогеру очень важно быть упорным и настойчивым. 

Стоит учесть, что начинающих блогеров очень много, но вот популярных и успешных мало. Потому что не каждый блогер становится знаменитостью и вам стоит знать это.

Но также стоит знать то, что НЕ ПРОБУЯ СЕБЯ в качестве блогера, вы никогда не станете популярным и знаменитым блогером. Поэтому, если чувствуете в себе силы и желание освоить новую для себя профессию "блогер", то дерзайте.  

Какими навыками необходимо обладать?

Кажется, что быть блогером - это просто. Но за раскрученными блогами стоит большой труд и целый ряд навыков. 

Для того, чтобы добиться высоких показателей, блогер должен уметь ориентироваться в алгоритмах продвижения блог-платформ и понимать принципы продвижения/пиара (в случае собственного сайта, следует знать основы поискового продвижения). Блогеру нужно обладать мышлением и навыками интернет-маркетолога, так как требуется знать способы продвижения в интернете с помощью статей, видеороликов, фотографий и других инструментов интернет-маркетинга.

Задача блогера - продвинуть собственное имя и сделать его брендом. 

Блогер должен быть предпринимателем, так как блог - это бизнес-проект. Но в этом бизнес-проекте задействован только один человек - блогер, поэтому управление всеми бизнес-процессами ложиться на плечи самого блогера.

Кроме этого, нужно:

  • снимать видоролики;

  • делать привлекательные и "вкусные" фотографии;

  • делать монтаж видеороликов;

  • обрабатывать изображения в фоторедакторах;

  • писать тексты без грамматических ошибок;

  • разбираться в программировании сайта (в случае, если блог на сайте);

  • понимать основы веб-дизайна;

  • знать особенности психологии человека;

  • обладать специфическими знаниями по своей теме;

  • постоянно быть в курсе новинок по теме блога.

Какие способы заработка могут быть доступны в профессии "блогера"?

Наверняка, вы обратили внимание, что все популярные звезды ведут блоги в социальных сетях, особенно это относится к соцсети Instagram. Как вы думаете почему? Потому что блог является дополнительным доходом, при этом некоторым он приносит больше дохода, чем их основная "звездная" профессия. 

Мне кажется, что вы тоже втайне мечтаете о таком блоге :)

Но имейте в виду, что в профессии "блогера" нет стабильного оклада. Хотя, если вы будете вести блог для своего работодателя или оказывать услугу по ведению блога, то в таком случае сможете обеспечить себе стабильный, но небольшой доход.

При ведении собственного блога, можно заработать намного больше, а кроме этого вы будете самостоятельно принимать решения и планировать своё время.

Итак, перечислю некоторые способы заработка на своем блоге.

  • Размещение рекламных постов с включением ссылок на сайты рекламодателя или аккаунты в социальных сетях.

  • Продажа рекламных мест на сайте.

  • На YouTube можно подключить показ рекламы в своих видеороликах.

  • Установка рекламных блоков Google AdSense и Яндекс. Директ.

  • Партнёрская программа в Яндекс. Дзен.

  • Партнёрская программа с интернет-магазинами.

  • Продакт-плейсмент (product placement) - скрытая и ненавязчивая реклама бренда/товара, например, на фотографиях или в видеоролике.

  • Продажа своих услуг/своего товара.

  • Участие в специализированных мероприятиях.

  • Приглашения на сборы блогеров с полной оплатой проезда, питания и проживания в лучших отелях мира.

  • Подарки от поклонников/фанатов.

Перспективы профессии "блогер"

Важно понимать, что не каждый может стать блогером, и все не могут быть блогерами.

Поэтому, данную профессию можно смело считать творческой, например, больше напоминающей профессию артиста. Для того, чтобы стать артистом, желательно иметь какие-то творческие способности. А чтобы стать знаменитым артистом, для этого нужен особенный талант и харизма, а также постоянная работа над собой. Стоит еще заметить то, что на раскрутку блога часто необходимы материальные ресурсы, так что инвестиции вам не повредят.

Если всё это у вас есть, то перспективы блогерства многообещающие, потому что имея многочисленную аудиторию поклонников своего блога, можно жить безбедно, а может даже богато.

По поводу перспектив этой профессии на будущее.

Моё мнение: если вы чувствуете в себе силы и энергию, и у вас есть материальные ресурсы для старта и раскрутки блога, то смело приступайте к созданию собственного блога. Потому что блогеры зарабатывают и будут зарабатывать достаточно приличные суммы денег, но для этого придется работать 24 часа в сутки. Если вы готовы на это, то вас ждет успех.


Автор статьи: Екатерина Вайс