Инструменты продвижения бизнеса в интернете

Автор: Екатерина Вайс
Интернет-маркетолог, преподаватель интернет-маркетинга, консультант по продвижению в интернете
Опубликовано: 13 декабря 2017
665
Интернет-маркетинг

Инструменты продвижения бизнеса в интернете

Сейчас редко кого можно встретить, кто не использует инструменты продвижения бизнеса в интернете. По крайней мере, используя методы продвижения бизнеса в интернете можно существенно обойти своих конкурентов далеко вперед. А если ещё учесть тот факт, что услуги по продвижению бизнеса в интернете доступны каждому по стоимости и нужно всего лишь найти своего человека, которому вы сможете доверить продвижение своего бизнеса. Но также можно делать всё самостоятельно, научившись этому.

Продвигая бизнес в интернете лучше всего использовать комплексный подход, так как именно комплексное продвижение бизнеса в интернете даёт наиболее ощутимые результаты.

Что же является результатом в продвижении бизнеса в интернете?

  • увеличение входящего трафика на посадочные страницы;

  • увеличение числа подписчиков в социальных сетях + email-база;

  • рост числа лидов (лиды – это звонки и заявки);

  • рост продаж.

Я перечислила соответствующие результаты по этапам продвижения в интернете. Здесь можно проявлять творчество, фантазию и нет определенного универсального способа продвижения бизнеса, у каждого предпринимателя свой путь движения к повышению популярности бизнеса. Но инструменты продвижения бизнеса в интернете едины. Важно их знать и уметь ими грамотно пользоваться.

Методы продвижения бизнеса в интернете

Существует популярные методы продвижения бизнеса в интернете, которые повсеместно используются предпринимателями. Какие-то из них стоят приличных денег, а какие-то можно внедрить абсолютно бесплатно собственными силами.

Да, необходимо понимать, что бесплатные способы продвижения бизнеса в интернете займут больше времени, нежели платные – такова жизнь. Но в тоже самое время, не всегда дорогие способы продвижения дают высокие результаты. Тут удача в ваших руках!

Рассмотрим с вами способы продвижения бизнеса в интернете.

В данном списке я перечислила способы продвижения. В каждом способе существуют свои инструменты.

Разработка сайта/подписных и продающих страниц

Если говорить про разработку сайта, подписных и продающих страниц, то это можно делать с помощью различных инструментов, например, с помощью привлечения дизайнера и программиста сделать сайт на своей собственной платформе – wordpress, modx, bitrix, drupal. Или всё это вы можете сделать, используя такой инструмент как конструктор сайта – lpmotor, tilda.

У каждого из указанных мною инструментов есть преимущества и недостатки – здесь желательно проконсультироваться со специалистом по интернет-маркетингу именно по вашему конкретному случаю. Универсальных рекомендаций не существует по этому вопросу.

Контекстная реклама

В этом способе существует пока что два наиболее популярных и эффективных инструмента - Яндекс Директ и Google Adwords.

Принцип работы каждого из этих двух инструментов одинаковый – это показ рекламных объявлений по ключевому запросу, который вводит пользователь в поисковой строке.

Различие между собой этих двух инструментов состоит в том, что у них разные интерфейсы и возможности настройки рекламных объявлений. Сразу скажу, что если вы плохо разбираетесь в этих системах контекстной рекламы, то лучше отдать работу с ними в более профессиональные руки. Только профессионал сможет получить хорошие результаты, а новички обычно впустую тратят свои деньги, что конечно же все равно выгодно поисковым системам – свои деньги они всё же зарабатывают. Но в умелых руках инструмент контекстной рекламы творит чудеса!

Кстати, при настройке рекламных кампаний не забудьте про ремаркетинг – это еще один маленький инструмент, который покажет повторно ваши рекламные объявления тем, кто уже был на ваших страницах сайта.

Таргетированная реклама в социальных сетях

Этот вид рекламы на данный момент один из самых дешёвых и простых в настройке. Вы можете настроить таргетированную рекламу даже самостоятельно, но опять же специалист по таргетированной рекламе сделает это в разы лучше.

Таргетированная реклама – это показ рекламных объявлений по заданным вами настройкам - целям.

Настройки в показе рекламных объявлений могут быть самыми разными! Например, по возрасту, по доходу, по профессии, по интересам, по социальному и семейному статусу и так далее. Конечно же настройки в таргетированной рекламе задаются исходя из вашей целевой аудитории. Здесь крайне желательно знать портреты/аватары своих клиентов – вполне уместно описать их характеристики с ног до головы. Чем точнее вы опишите своего клиента, тем точнее будут показаны ваши рекламные объявления.

Где можно запустить таргетированный вид рекламы: ВКонтакте, Facebook, Instagram, Одноклассники.

В каждой социальной сети есть рекламные аккаунты, где вы сможете самостоятельно создать рекламные объявления и запустить их показ.

В социальной сети Instagram вам не нужно создавать отдельные рекламные объявления, достаточно выбрать пост из своего аккаунта, который вы хотите продвинуть – всё очень просто! Для этого правда вам нужно иметь аккаунт в Инстаграм - о том, как создать личный блог в Инстаграм можете почитать в моей статье по ссылке.


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

О профессии SMM-менеджер

Виды контента для Инстаграм

Особенности дизайна аккаунта Инстаграм

Контент-план для Instagram астролога

Продвижение бизнес-аккаунта в Инстаграм


Email-рассылки

Для работы с email-рассылками сейчас существует большое количество сервисов, каждый из которых обладает своими плюсами и минусами. Хотя, все сервисы стараются удовлетворить потребности своих клиентов, поэтому почти все сервисы имеют полноценный функционал для работы с ними.

Какие сервисы для ведения email-рассылок существуют?

  • GetResponse;

  • MailerLite;

  • Unisender;

  • MailChimp;

  • SendPulse;

  • и многие другие.

Я предлагаю вам зарегистрироваться в каждом из сервисов для ознакомления с интерфейсом и его возможностями. Некоторые из указанных мною сервисов имеют бесплатный пробный период на определённое количество дней, а некоторые даже предполагают бесплатный тариф для некоторого числа подписчиков.

В этих сервисах вы можете настроить приветственную автоматическую серию email-писем.

Для чего вам приветственная автоматическая серия писем?

Данный формат взаимодействия со своими новыми подписчиками позволит вам существенно сэкономить своё личное время, а также поможет удержать внимание новых подписчиков.


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ EMAIL-РАССЫЛКИ

Продажи через триггерные письма

Как сделать автоматизированную воронку продаж?

Темы для email-рассылки

Как email-рассылка может достичь цели?

Зачем нужен прехедер в email-письмах?

5 приемов сделать email-рассылку эффективной


Канал на Youtube

Так как всё большее количество людей просматривают видеоролики на Youtube и всё меньше людей читают, то очень разумно использовать данный инструмент для продвижения бизнеса в интернете.

В развитии своего канала на Youtube есть определенные сложности, так как не каждый может интересно и познавательно рассказывать пользователям о своём бизнесе. Но тут есть тонкая грань. Не обязательно рассказывать о своём бизнесе, нужно выбрать косвенную тему, которая интересует людей – с помощью видео попробуйте решить их важную проблему.

И конечно же, поработайте над своим голосом и дикцией – это очень важно для завоевания внимания. Хотя, если вы стесняетесь показывать себя, то можете придумать такой формат подачи видео, где вас не будет видно.


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ YOUTUBE

Профессия «Ведущий YouTube-канала»

Астролог-блогер - свой YouTube канал


Партнёрская сеть

Привлекая партнёров в свой бизнес, вы можете охватить гораздо больше, чем если бы вы делали всё в одиночку, при этом вам не нужно платить зарплату сотрудникам.

На этом принципе работают такие популярные компании, как Oriflame, Amway, Avon и другие популярные сетевые бизнесы.

Суть в том, что вы привлекаете партнёров, которые приводят к вам клиентов за партнёрское вознаграждение. Вознаграждение вы обговариваете заранее. Желательно, чтобы оплата была фиксированной и одинаковой для всех партнёров без исключения. Но в зависимости от того, как долго работает с вами партнёр и сколько клиентов он приводит к вам – вы можете поощрять того, кто приводит к вам больше всего качественных клиентов, повышая для него комиссию.

На этом же принципе основано сотрудничество с теми компаниями или людьми, которые занимаются другим бизнесом, но их клиенты могут заинтересоваться вашим продуктом или услугой. Попробуйте связаться с другими компаниями, чтобы предложить им своё сотрудничество – за вознаграждение и по бартеру.

Продвижение малого бизнеса в интернете

По-моему, для малого бизнеса продвижение в интернете – это единственная возможность за небольшие деньги и в короткое время увеличить популярность и получить прибыль. Интернет доступен каждому человеку на Земле и шансы на успех при развитии и продвижении в интернете очень высоки.

Так, что если вы представитель малого бизнеса, то не упускайте возможностей сети – продвигайте себя или свою компанию в интернете!


Автор статьи: Екатерина Вайс

Если вам нужна рекомендация по продвижению вашего бизнеса в интернете, то записывайтесь на личную консультацию по продвижению бизнеса в интернете.

Моя почта kv@katarinavais.ru, telegram @ketavas.