Информация - это ценность для каждого из нас

Автор: Екатерина Вайс
Интернет-маркетолог, преподаватель интернет-маркетинга, консультант по продвижению в интернете
Опубликовано: 08 сентября 2018
471
Интернет-маркетинг

Развитие информационных технологий (интернета) повлекло за собой возникновение огромного количества новых специальностей и профессий.

На данный момент существует ситуация, что многие профессии из сферы интернет-пространства не понятны большинству людей. Даже я когда-то, услышав странное название профессии из области интернет-маркетинга, seo-копирайтер, не могла понять – чем же таким интересным или может быть не очень интересным занимается этот человек. К счастью, я активный пользователь интернета, поэтому для меня не составило труда найти подробную информацию об этой профессии. Именно с этой информации началась моя профессия интернет-маркетолога. А вообще разнообразие профессий в интернете достаточно широкое. Некоторые профессии из офлайн перекочевали в онлайн.

Так как интернет прочно вошел в нашу жизнь, благодаря смартфону, который есть в руках почти уже у каждого человека, то число пользователей интернета скоро сравняется с количеством живущих людей. Я сейчас имею в виду те регионы, где есть возможность свободного доступа в интернет. Заметьте, что сейчас почти в каждой точке мира есть возможность выхода в интернет 24 часа в сутки. Мы засыпаем со смартфоном в руках, просыпаемся со смартфоном в руках. Обратите внимание на то, как мы проводим свободные минуты своего времени в течение дня – смотрим в дисплей смартфона, листая страницы различных сайтов, социальных сетей или отвечая на сообщения в мессенджерах.

Просматривая страницы сайтов или социальных сетей, мы даже не задумываемся над тем, кто их создает и поддерживает в рабочем состоянии. Так вот, за этим стоит огромная команда людей, которая предоставляет нам возможность читать статьи, покупать товары через интернет-магазины, смотреть видео, заказывать такси или пиццу через приложение, проходить обучение, находить друзей и общаться с ними и так далее. Благодаря этой команде людей мы пользуемся благами интернета.

Сама возможность доступа в интернет ничего нам не дает, ведь интернет - это просто система для передачи и хранения информации. Как она работает? Я не знаю. Но я знаю точно, что она дает нам уникальную возможность хранить, передавать и получать информацию. Мы же с вами являемся активными пользователями этой системы – интернет.

Когда-то мой школьный учитель по информатике сказал фразу, которая запомнилась мне навсегда – «Информация имеет огромную ценность и эта ценность будет постоянно расти». По информатике в школе у меня была пятерка, хотя учитель был очень строгий. До сих пор удивляюсь, как я получила пятерку.

Раньше информация в интернете была в безобразном состоянии, много псевдознаний, которые некоторые из нас могли принимать за истину. Поисковые системы с их машинным обучением постоянно работают над тем, чтобы очистить и максимально улучшить наше интернет-пространство. Конечно же новые алгоритмы ранжирования сайтов в поисковых системах не нравятся владельцам сайтов и SEO-специалистам, потому что это усложняет процесс продвижения сайта на более высокие позиции. Я считаю, что новые алгоритмы очищают интернет от пустой и ненужной информации, а взамен дают нам возможность создать качественную подачу материала.

Информация и правда обладает ценностью.

Благодаря поступившей информации в нужный нам момент времени, мы можем изменить качество своей жизни.

Но результаты уже зависят от нашей способности обрабатывать полученную информацию.