Горный парк Рускеала в Карелии

Автор: Екатерина Вайс
Интернет-маркетолог, преподаватель интернет-маркетинга, консультант по продвижению в интернете
Опубликовано: 10 августа 2018
536
Мои поездки

Рускеала

Путешествия и поездки - это важная часть моей жизни. Относительно недавно я поняла причину моей незабвенной любви к поездкам. Оказалось, что это всё из-за моего рабочего графика - много часов сидячей работы за компьютером. Поэтому, любая поездка для меня как глоток воздуха, получение заряда хорошего настроения и пополнение энергией.

В этот раз я выбрала для поездки Карелию - я была уже здесь в 2015 году осенью. Тогда меня впечатлило это место и мне захотелось вернуться сюда снова, чтобы обновить впечатления и полученные тогда эмоции.

На этот раз я сполна насладилась красотой карельской природы и впитала в себя энергию этой местности.

Поездка была запланирована на 2 дня. Один день - я провела в Сортавале, один день - в горном парке Рускеала. Это потрясающе! Я рекомендую посетить эти места каждому, кто любит скалы, горы, водоемы и вообще красоту настоящей истинной природы.

Горный парк Рускеала - это выдающийся памятник природы Северного Приладожья, где вы можете увидеть красивейший мраморный каньон, а также два водоема: озеро Монферанна и Светлое озеро. Кстати, в Светлом озере вы можете даже искупаться. Так что, если ваша поездка запланирована на лето, то берите с собой купальник и полотенце.

Именно в этом мраморном каньоне добывался мрамор для строительства и облицовки большинства зданий Санкт-Петербурга, таких как Исаакиевский собор. На сегодняшний день территория каньона включена в список охраняемого всемирного наследия.

Виды экскурсий, которые вы можете заказать на месте:

  • Экскурсия "Подземная Рускеала" (протяженность маршрута 850 метров, длительность - 1 час. Стоимость 1200 р с чел.).

  • Экскурсия "Дорогой горных мастеров" (протяженность маршрута 2.2 км, длительность - 1 час 30 минут).

  • Экскурсия "Мраморный каньон" (протяженность маршрута 1.3 км, длительность - 1 час).

Кроме этого, вы можете взять аудиогид, который будет подробно вам рассказывать про каждую точку на карте.

Вход на территорию горного парка Рускеала платный. Без экскурсий стоимость - 300 рублей с чел. На кассе вы можете взять карту, которая покажет вам маршрут движения.

На территории горного парка вы сможете найти магазинчики с сувенирами на память от карельских мастеров. Очень популярны сувениры из камня шунгит, обоженной глины и многое другое. Очень большую популярность имеют карельский чай и варенья из трав. 

Для проголодавшихся - есть кафе как с традиционной карельской кухней, так и фаст-фудом. Традиционная карельская кухня - это часто уха и выпечка, которая имеет необычное название "Калитка". 

Теперь информация для сравнения в разное время года. В первый раз я была здесь осенью и мне есть, что сказать про разницу в цвете воды. Летом - вода имеет зеленоватый оттенок, осенью - голубоватый оттенок, больше похожий на бирюзовый цвет. Летом и осенью этот парк по-своему красив. Поэтому, если есть возможность, то приезжайте сюда два раза - летом и осенью.

Как добраться до горного парка из Сортавалы:

Лучше на машине. Автобусы ходят сюда не часто - два раза в день. По-моему, единственный автобус отходит от автостанции Сортавала в 8-40. Но эту информацию лучше перепроверить. Обратно - автобус отходит от Рускеалы около 20-00.

Самый быстрый способ добраться до Рускеалы - собственный автомобиль или такси. Такси - дорогое удовольствие.

Мне повезло, что меня подвезли знакомые, с которыми я познакомилась в Сортавале.

Теперь я просто выложу сюда фотографии, чтобы вы смогли посмотреть их. Возможно вы также, как и я впечатлитесь этой невероятной красотой природы и вскоре отправитесь туда. Напоминаю, что место называется горный парк Рускеала, располагающееся в Сортавальском районе Республики Карелии.

Большой мраморный каньон в Рускеале

Большой Мраморный каньон

Мраморный каньон в Рускеале

Большой мраморный каньон

Большой каньон в Рускеале

Подземное озеро в Рускеале

Подземное озеро

Светлое озеро в Рускеале

Светлое озеро

Озеро Монферрана в Рускеале

Озеро Монферрана

И НАПОСЛЕДОК - ВИДЕОНАРЕЗКА

Спасибо за просмотр и знакомство с Рускеалой.

__

Моё сообщество ВКонтакте - Подписывайся!

Мой канал на YouTube - Подписывайся и получай полезные видео по продвижению в интернете каждую неделю.