Что нужно знать о SEO?

Автор: Екатерина Вайс
Маркетинг. Брендинг. PR. Реклама
Опубликовано: 27 апреля 2022
145
Интернет-маркетинг

Что нужно знать о SEO?

SEO как инструмент продвижения бизнеса

За последние несколько лет увеличилось количество компаний, которые выделяют дополнительные ресурсы для продвижения своего бизнеса в онлайн. Привлекать клиентов посредством онлайн проще и дешевле многих других способов.

В этой статье речь пойдет об оптимизации и продвижении сайтов в поисковых системах. Задача этих действий состоит в том, чтобы обеспечить высокую позицию сайта в поисковой выдаче, тем самым увеличить число посетителей сайта из поиска.

Конкуренция в поисковой выдаче высокая, так как каждый из владельцев бизнеса хочет занимать первую строчку. Из-за высокой конкуренции стоимость привлечения посетителей сайта растет каждый день, но из-за роста стоимости появляются новые способы и стратегии продвижения, которые позволяют использовать бюджет с наибольшей пользой.

Поисковая система уже давно поставила перед собой задачу: очистить поисковую выдачу от сайтов-пустышек и предоставить своим пользователям возможность пользоваться качественной поисковой выдачей. А это значит - качественный и полезный контент. Начиналась вся эта работа с запуска алгоритма Panda, а в дальнейшем появился алгоритм Penguin и многие другие после него. После выпуска алгоритма Panda многие владельцы сайтов возмущались результатами этого алгоритма – многие сайты выпали из поисковой выдачи, а на некоторые был наложен бан. Это было больно и неприятно, так как владельцы сайтов лишились своего источника заработка, но зато поисковая выдача стала гораздо качественнее.

Таким образом, естественное продвижение сайта вскоре стало совсем иным, оно изменилось в лучшую сторону, появились сайты с настоящим живым контентом, что положительно отразилось и на бизнесе.

Поисковые роботы не готовы ранжировать сайты, которые специализируются на «черном» продвижении. При обнаружении таких сайтов поисковые роботы моментально определяют их по выставленным алгоритмам, в результате чего такие сайты занижаются в поисковой выдаче или вовсе перестают индексироваться, а это означает выпадание из поиска.

Сейчас эпоха честной поисковой оптимизации сайтов!

Заказать продвижение сайта по поисковым запросам

«Черные» методы продвижения разрушают сайт

Перед созданием и запуском плана продвижения сайта, необходимо четко определить, чего делать категорически не допускается, если вы дорожите сайтом и не хотите его потерять. Оптимизация и продвижение сайта в поисковых системах должны проводиться «чисто».

«Черные» методы продвижения были созданы для того, чтобы обманывать и манипулировать ранжированием сайтов в поисковой выдаче. Но теперь поисковые роботы быстро определяют «черные» способы продвижения. И это не сходит с рук никому. Самым страшным наказанием становится - бан, выйти из которого порой невозможно. Если в отношении сайта введены такие санкции, то резко падает входящий трафик.

Дешевые интернет-агентства по продвижению сайтов могут предлагать гарантированный и быстрый результат, который вероятнее всего планируется достигать при помощи «черного» маркетинга, который приводит к тому, что я описала выше. Честное поисковое продвижение сайта должно быть в приоритете.

Список гарантий, которые опасны для вашего сайта:

  • Гарантированное число внешних ссылок

  • Фиксированная позиция в поисковой выдаче спустя короткое время

  • Гарантированный объем трафика в сутки/месяц

  • Обещание точного количества ключевых слов в топ-10

  • Результат за 2-3 месяца.

Как исправить нанесенный сайту ущерб?

Если вас все-таки угораздило связаться с интернет-агентством, которое специализируется на «черном» продвижении, то выход из этой ситуации можно найти.

Исправить ситуацию можно по следующим шагам как самостоятельно, так и обратившись к профессионалам:

  1. Устранить все источники некачественного входящего трафика

  2. Исключить ссылки с сайтов, находящихся под фильтрами поисковых систем

  3. Провести аудит сайта на возможные технические ошибки, которые были допущены нерадивыми сеошниками

  4. Исправить ошибки по внутренней оптимизации сайта

  5. Заменить некачественные тексты на качественные

Но после наложений санкций на сайт в виде бана, исправить это бывает трудно и даже невозможно.

Что нужно знать о SEO?

Сила ключевых фраз

Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах включает в себя множество факторов, но основой все же было и будет - ключевые слова/запросы/поисковые фразы/ключевые фразы/ключевики. Это всё об одном и том же.

Целью поисковых систем является предоставление необходимой и качественной информации каждому пользователю. Вся работа поисковых роботов направлена на то, чтобы среди множества сайтов найти те, которые лучше всего отвечают на поисковый запрос пользователя. В решении данной задачи служат ключевые слова.

Оценка человеком и роботом

Поисковые сети проводят сканирование сайтов двумя способами: ручная модерация и автоматическое сканирование сайтов с помощью поисковых роботов. В общей совокупности два этих способа выставляют максимально объективную оценку каждому сайту.

Совершенствование систем оценивания

Все поисковые системы обновляют свои алгоритмы сканирования и индексирования сайтов.

Следует обратить внимание на:

  1. Обеспечение наилучшего пользовательского опыта (быстрая скорость загрузки страниц, адаптивная версия сайта)

  2. Качество контента (уникальность и информативность)

  3. Релевантность запросов странице сайта (соответствие сайта запросам посетителей)

  4. Простота и удобство использования (легкий интерфейс, простая схема коммуникации)

Создание карты сайта

Инструмент Sitemap создан для ускорения работы поисковых роботов.

Карта сайта помогает:

  • Поисковому роботу обнаружить содержание сайта

  • Обнаружить молодой сайт в самые короткие сроки

В каждом из приведенных случаев процесс оценки сайта поисковым роботом будет ускорен. Это отразится на числе страниц сайта в поисковой выдаче в большую сторону.

Sitemap - карта сайта для поисковых систем

Инструменты анализа эффективности SEO

Для оценки эффективности SEO и проведения анализа сайта, интернет-маркетолог должен иметь под рукой набор инструментов, которые необходимы для этого.

Частично эти инструменты есть в поисковых системах Google и Yandex, но также есть сторонние сервисы.

Первичный аудит сайта - что посмотреть?

Регистрация сайта в Яндекс.Вебмастер

Ускоренная индексация сайта в Яндекс

Как сообщить Google о новой странице или как ускорить индексацию сайта?

Системы анализа помогут:

  • Сообщить о необходимости проиндексировать сайт повторно

  • Возможность отправить страницы на переобход роботом

  • Возможность увидеть страницы, выпавшие из индекса

  • Найти ошибки в работе внутренних ссылок

  • Увидеть внешние ссылки, ведущие на сайт

  • Диагностировать возможные проблемы на сайте

  • Поддерживать связь с техподдержкой

  • Увидеть список ключевых слов и получаемый трафик

  • Выявить ошибки, мешающие индексации сайта

Контент-маркетинг и поисковое продвижение сайта

Контент-маркетинг – это сочетание нативной рекламы с поисковым продвижением на основе создания контента и взаимодействия с посетителями сайта.

Контент-маркетинг является прекрасным помощником при поисковом продвижении сайта. Материальные затраты на контент-маркетинг должны обязательно учитываться при распределении бюджета на маркетинг.

Если рассмотреть стратегию контент-маркетинга, то она должна выглядеть так:

  1. Контент-план

  2. Написание качественных текстов

  3. Регулярность публикаций

  4. Отслеживание баланса ключевых слов

  5. Оценка уникальности и авторские права

  6. Ускорение загрузки страниц сайта

  7. Интеграция с социальными сетями

  8. Внутренняя перелинковка страниц

  9. Широкое распространение контента вне сайта

К каждому этапу контент-маркетинга нужно подходить внимательно. Оптимизация статьи под поисковые запросы должна соответствовать ключевым словам, а обмен ссылками для продвижения сайта должен проводиться через те ресурсы, где точно выявлено наличие целевой аудитории.

Продвижение сайтов с помощью статей считается одним из лучших методов.

С чего начать?

  • Анализ ключевых слов

Поисковое продвижение начинается со списка ключевых слов. Необходимо проанализировать сферу бизнеса и составить семантическое ядро. От качества семантического ядра зависит успешность поискового продвижения сайта, а также оно понадобится при разработке контекстной рекламы.

  • Формирование списка входящих ссылок на сайт

Неправильно подобранные входящие ссылки могут значительно понизить рейтинг вашего сайта, поэтому тщательно подберите список площадок, на которых вы хотите размещаться.

  • Создайте страницу компании в социальных сетях

Качественное поисковое продвижение сайта зависит от активности в социальных сетях. Социальное сигналы положительно отражаются на позициях сайта.

  • Подключайте СМИ

Профессиональное продвижение сайта не может обойтись без PR-кампании. Ссылки с авторитетных источников средств массовой информации имеют большой плюс. Вдобавок, репутация компании может стать серьезнее, если о ней будут писать и говорить в СМИ.

На что стоит обратить внимание:

1. Освещение в СМИ - главные новости, запуск нового продукта и другие изменения могут освещаться в авторитетных новостных агентствах.

2. Гостевые публикации – создание контента для других блогов будут повышать ваш рейтинг. Данный формат предварительно согласовывается с владельцами блогов.

3. Интервью – для того, чтобы обратить на себя больше внимания, можно дать интервью, благодаря чему на сайт может прийти еще больше трафика.

  • Длинный хвост ключевых слов

За каждой ключевой фразой скрывается список похожих слов, которые тоже могут привлечь трафик. Низкочастотные запросы содержат большое количество неохваченных пользователей. Длинные фразы ищутся намного реже, но стоимость их продвижения в разы дешевле. К тому же, среди таких запросов отсутствует конкуренция.

Если вы занимаетесь самостоятельным продвижением сайта в поисковых системах, то не поддавайтесь искушению на что-то сомнительное и уж тем более получение быстрых результатов. Примите тот факт, что только качественный контент сможет привлечь большое количество пользователей на ваш сайт.  Перед тем как приступить к самостоятельному поисковому продвижению сайта, изучите эту тему.


Автор сайта: Екатерина Вайс