Что мешает вам вести свой блог?

Автор: Екатерина Вайс
Интернет-маркетолог, преподаватель интернет-маркетинга, консультант по продвижению в интернете
Опубликовано: 08 февраля 2020
642
Интернет-маркетинг

Что мешает вам вести свой блог?

Давайте попробуем выяснить причины возникающих помех на пути вашего успешного блога.

Что же всё-таки мешает вам начать вести свой блог? Животрепещущий вопрос.

Многие мечтают завести блог, где они будут писать интересные статьи или записывать видеоролики для своего Youtube канала.

Чаще - воз и ныне там. Нет блога, но мечта глубоко в сердце есть!

Предлагаю вам прочесть список оправданий по этой теме. Наверняка, вы посмотрите данный список и найдете себя в них.

 Итак, список из 9 пунктов.

1. Не уверен, что мне вообще нужен блог

Цель ведения блога - это привлечение внимания аудитории с помощью контента. Если у вас возникают мысли о том, чтобы вести блог, значит вам есть чем поделиться с другими людьми, а главное - есть желание.

Как работает блог?

  • Вы создаете интересный, полезный или развлекательный контент;

  • Выкладываете его на площадку, чтобы его увидели другие (Youtube-канал, сайт, социальные сети);

  • Делаете всё возможное, чтобы ваш контент увидели как можно больше людей.

Что даст вам ведение блога?

С помощью блога вы можете показать свою экспертность в какой-либо теме и повысить узнаваемость себя лично, как человека.

2. Я не умею писать тексты

Если вы умеете говорить, то наверняка умеете и писать. Во всяком случае, школу вы закончили, сочинения там писали. Так, что не скромничайте!

Скорее всего вы не раз давали рекомендации друзьям и близким в той сфере, где вы хорошо разбираетесь. А написание хороших текстов - это лишь навык, который нарабатывается практикой. То есть чем больше вы пишите, тем лучше у вас со временем получается. Также полезным способом для улучшения навыков написания текстов может стать просмотр и чтение чужих блогов.

3. У меня нет на это времени

Каждый день вы совершаете действия, которые вы спланировали заранее накануне или же у вас есть план на неделю в голове или в ежедневнике. Чго вам стоит включить туда еще одну задачку? Вас никто не заставляет писать статьи для блога каждый день. Да и вообще вас никто не принуждает этого делать. Не хотите - не делайте!

Всего навсего у вас нет привычки писать контент для блога, поэтому начинайте ставить себе эту задачу, хотя бы раз в неделю.  Одну статью в неделю вполне реально написать. Потом, когда увидите эффект от ваших статей, то можно увеличить частоту написания. Кстати, можно не только статьи писать, а можно снимать видеоролики для Youtube.

4. Не знаю, о чем писать

Пишите о том, в чем хорошо разбираетесь. Может ваш блог будет связан с вашей основной деятельностью.

Например, вы электрик - пишите об устройстве электричества дома и на улице. Вы мама троих детей - пишите как быть мамой троих детей и как воспитывать самых умных детишек в мире. Вы рисуете акварелью - расскажите, как вы это делаете.

Как выбрать направление блога?

Возьмите лист бумаги и ответьте на пункты из списка ниже:

  • что любите читать;

  • кем работаете;

  • чем интересуетесь;

  • куда чаще ходите;

  • как развлекаетесь;

  • где покупаете товары и какими услугами пользуетесь;

  • где знакомитесь с новыми людьми;

  • где обучаетесь;

  • где отдыхаете.

Тут можно собрать несколько рубрик для ведения блога, не правда ли? Ну вот - у вас появилась уйма тем для контента (тексты, видеоролики).

Дерзайте!

5. Не знаю, как создать блог по технической части

Если вы не работаете в сфере создания сайтов, то вполне обосновано то,  что вы не знаете как сделать блог с технической стороны.

Создание площадки для ведения блога – это услуга, поэтому её можно заказать. А вообще научиться обращаться с сайтом или с другой площадкой - достаточно просто. С помощью ведения блога вы сможете изучить дополнительную профессию - контент-менеджер.

В качестве площадки для блога может быть:

  • свой сайт;

  • площадки для ведения блога (их много, поищите);

  • социальные сети;

  • Youtube.

Если у вас есть уже сайт, то раздел для блога можно добавить на сайт. 

6. Нет денег, чтобы вкладываться

Покупка доменного имени и оплата услуг хостинга -  это вложения минимальные. Вы сможете уложиться в 1000-1500 рублей в год. Этих денег у вас действительно нет?

Если вы хотите максимально самостоятельно создать блог, то можете использовать бесплатные шаблоны, для начала этого вполне достаточно.

По поводу расходов на повышение популярности блога - вы можете также самостоятельно заниматься раскруткой блога. 

Есть видеоблоггинг - тут не нужно покупать домен и оплачивать хостинг. Вы можете приступить к ведению блога, включив камеру на телефоне. 

7. Я не популярен

Здорово, что вы еще не обладаете популярностью. Это вам на руку!

Вы можете экспериментировать и пробовать разные способы создания контента для блога и вам за это ничего не будет. А при умелом позиционировании популярность вы можете создать.

Главное, не забывайте важнейшее правило - интересный контент, который раскрывает вас как личность! Или вы можете придумать себе псевдоним и показать себя с новой стороны, может с очень непривычной для ваших друзей и знакомых. Иногда, такой ход может сработать.

8. Думаю, что мою идею блога своруют

Возможно, что такое может быть.

Но! Для того, чтобы вашу идею своровали, необходимо стать таким популярным, чтобы вас заметили и своровали вашу идею. Если вы хотите делать такое, чего еще нет в интернет-пространстве - подарите это миру! Не жадничайте.

9. Думаю, что мой блог не будут читать

Если вы не начали вести блог, то вас уже не читают. Страшно?

Каждый популярный блог с чего-то начинал. Начинал с читателей, которыми были родители, друзья, супруг, дедушка и бабушка. Но вскоре появились постоянные читатели и аудитория стала расти. Надо просто начать делать - не откладывать, не бояться, а взять и завести свой блог.

Мы все люди с тонкой душевной организацией и имеем свои собственные страхи. Именно страх мешает вам начать новое дело. Пересильте его, станьте сильнее своего страха. Прекратите придумывать множество оправданий для того, чтобы не делать. Делайте или выбросите эту идею из своей головы.

И кстати, на блоге вы можете зарабатывать, так что это еще один дополнительный стимул для его ведения.


Статьи на тему блога:

Интересные темы для ведения блога

Что писать в корпоративном блоге компании?


Автор статьи: Екатерина Вайс