10 причин покинуть ваш сайт

Автор: Екатерина Вайс
Эксперт по продвижению бизнеса
Опубликовано: 14 февраля 2020
535
Интернет-маркетинг

10 причин покинуть ваш сайт

Ваш сайт стал пользоваться популярностью - переходов на сайт стало больше, но вот время просмотра совсем небольшое, иногда даже менее 10 секунд.

И вот вы пытаетесь разобраться в причинах ухода пользователей с сайта. Причин может быть сколько угодно, вплоть до того, что переход на ваш сайт был сделан по ошибке.

Я перечислю вероятные причины ухода с вашего сайта. Посмотрите, может найдете что-то для себя.

1. Нет той информации, за которой к вам пришли

Например, человек в поиске горящего тура в Грецию и ему интересна на данный момент стоимость такого путешествия, но на вашем сайте он видит только описание и красивое изображения отелей на фоне средиземного моря, но не видит цену. Скорее всего этот человек будет искать именно цену и если не найдет её у вас, то пойдет искать у других.

Постарайтесь указывать детальную информацию, если это касается продаваемого продукта: изображения, описание, стоимость. Бывают редкие исключения, когда невозможно указать конечную стоимость, но вместо этого можно написать начальную стоимость, например, от 5.000 рублей.

Бывает так, что стоимость указана, но нет описания. Есть описание и стоимость, но нет изображений продаваемого продукта. Укажите всё, что надо. Контент на сайте имеет огромное значение!

2. Слишком много скучного текста

Текстовый контент играет большую роль при продвижении сайта в поисковых системах, но необходимо не злоупотреблять этим.

Пожелания к тексту на сайте:

  • Пишите интересные и полезные тексты;

  • не перенасыщайте его ключевыми словами;

  • используйте заголовки, где это уместно;

  • используйте изображения для включения визуального восприятия.

Если же вам очень надо разместить длинный текст в качестве описания товара или для описания услуг, то добавьте возможность просмотреть его только при желании человека. Например, это можно сделать с помощью опции "читать подробнее" или "читать полностью". Таким образом, вы не заставляете насильно просматривать длинный текст.

3. Повторение информации, размещенной у вас ранее

Если вы уже размещали какую-то информацию для своих пользователей, то не нужно повторять её заново, а уж тем более несколько раз. Если так уж необходимо повторно указать информацию, то используйте для этого обычную ссылку.

4. Устаревший дизайн сайта

Многие владельцы сайтов считают, что дизайн для людей не так важен, им важна только полезная информация.

Кто умеет хорошо верстать и программировать, не всегда обладают чувством прекрасного. Поэтому сейчас интернет пестрит безвкусно сделанными сайтами, с которых хочется поскорее уйти. Вообще веб-дизайн актуален 2-3 года, потом необходимо делать редизайн сайта. В веб-дизайне есть свои модные течения, которые замечают пользователи интернета. 

Обратите особенное внимание на адаптивность под мобильные устройства, может быть ваш сайт не адаптирован - это везкая причина для того, чтобы адаптировать сайт под все устройства.

5. Отсутствие контактов для обратной связи

Если вам действительно нечего скрывать, то укажите свои контатные данные. Многим людям проще позвонить, написать email или отправить сообщение в мессенджер.

Не каждый хочет оставлять свои контактные данные на сайте. Например, сейчас многие владельцы сайтов, в том числе интернет-маркетологи предлагают мотивировать пользователей на сайте - оставлять свои контакты. Да, это хорошее решение. Но должна быть возможность выбора - оставить свои контакты вам или связаться с вами самостоятельно.

6. Обязательная регистрация при заходе на сайт

Многих раздражает, когда всего лишь при заходе на сайт от вас требуют обязательную регистрацию. Это дико взбесит даже самого терпеливого человека! 

Постарайтесь не проверять лишний раз на прочность и терпение своих посетителей. Дайте возможность познакомиться с вашим сайтом чуточку поближе.

7. Самопроизвольное проигрывание видео

Вы считаете, что это понравится кому-то? Вы действительно думаете, что человек хочет, чтобы ваше видео на всей громкости стало проигрываться?

В общем, просто уберите самопроизвольное проигрывание видео.

8. Самопроизвольное проигрывание аудио

Тоже самое относится к аудио проигрыванию - это отпугает в 100 % случаев.

Уберите это!

9. Постоянная просьба оставить свой email-адрес

Всплывающие окна с просьбой оставить email-адрес уже не нравятся людям. Раньше, когда это было не так популярно на сайтах - это работало. Но сейчас это раздражает и отпугивает. Лучше сделать эту просьбу статичной - то есть добавить блок, где человек может добровольно оставить вам email-адрес.

10. Ваш сайт просто не работает

Такое встречается редко, но всё-таки встречается. 

  • Забыли оплатить услуги хостинга;

  • не продлили домен вовремя;

  • не заплатили исполнителям за всю работу - они отомстили и удалили базу данных сайта.

У меня был пример, когда я заходила на сайт Российского посольства в Пусане - у них не работал сайт. Потому что они не оплатили продление домена. Из интереса я зашла на регистратор доменов и посмотрела свободен ли этот домен - на моё удивление, нужно было подождать всего один месяц до полного освобождения домена. Сейчас их сайт работает - но их казус остался в моей памяти!