Sitemap - карта сайта для поисковых систем

Автор: Екатерина Вайс
Интернет-маркетолог, преподаватель интернет-маркетинга, консультант по продвижению в интернете
Опубликовано: 12 января 2019
535
Интернет-маркетинг

Для ускорения индексации сайта в поисковых системах Яндекс и Google вам необходимо создать sitemap и загрузить её в корневую папку сайта.

Много тех, кто не разбирается в сложных понятиях интернет-маркетинга, а особенно может не знать, что же такое sitemap. Я вам немного приоткрою незамысловатые тайны этой сложной индустрии. 

Sitemap - это карта сайта. Она содержит в себе список всех внутренних ссылок на вашем ресурсе. Sitemap можно сравнить с книжным оглавлением, в котором представлено краткое содержание книги при помощи названий глав и постраничной нумерации. Карта сайта sitemap сообщает поисковому роботу о содержании вашего сайта, тем самым помогая ускорить процесс индексации новых страниц. Для обычного пользователя данный документ не имеет особой пользы. Но вот для поискового робота - это ценнейшая находка.

Как создать sitemap?

Существует следующие способы создания sitemap: ручной, автоматический. 

И еще важная информация - карта сайта должна быть в формате xml. Она представляет собой файл со списком ссылок и правилами их обработки поисковым роботом.

Пример моего файла sitemap: http://katarinavais.ru/sitemap.xml. 

Ручной способ

Ручной способ создания sitemap очень трудоёмкий, как вы могли уже понять. Не знаю, делает ли сейчас кто-то вручную это. Возможно только те, кому лень узнать об автоматических способах его создания. Я не буду останавливаться на этом способе, потому что эффективнее использовать автоматический способ создания карты сайты.

Автоматический способ

Вы можете сгенерировать карту своего сайта со сторонних онлайн-сервисов. При этом можно сделать это абсолютно бесплатно, если у вас сайт содержит менее 500 страниц. Заходите на любой онлайн-инструмент создания sitemap, вводите URL вашего сайта и нажимате создать. После этого сохраняете созданный файл в формате xml. Последним шагом будет загрузка этого файла в корневую папку сайта - это можно сделать через файловый менеджер.

!!! Важно: так как вы используете сторонний сервис, то данный сервис включает ссылку на свой сайт в карту вашего сайта - удалите эту ссылку, она для вас будет лишней.

Из автоматических способов создания sitemap есть плагины для популярных систем управления сайтами - WordPress, Joomla, Bitrix. Вы можете заказать под себя плагин у программиста. Это очень облегчает жизнь вам и ускоряет индексацию вашего сайта в несколько раз. Например, при создании новых страниц на сайте вам не нужно будет вручную сообщать роботам о необходимости проиндексировать вашу страницу. Ссылки на вновь появившиеся страницы сайта автоматически заносятся в карту сайта.

Что ещё нужно сделать?

Поисковые роботы всегда смогут найти вашу карту сайта, но можно ускорить этот процесс - делается это всего один раз. В еще одном немаловажном техническом файле robots.txt вам нужно добавить одну строчку - Sitemap: http://имя.ru/sitemap.xml, где имя - ваш домен. Нужно учесть, что если ваш сайт - это огромный интернет-ресурс с тысячью или десятками тысяч страниц, то в таком случае у вас будет несколько карт и в robots.txt они также будут указаны в несколько строчек.

Сообщить поисковым системам о загрузке sitemap можно через Яндекс.Вебмастер и Google Search Console. В помощниках для вебмастера вы также сможете проанализировать файл на корректность.

В Google Search Console можете отправить файл на проверку в разделе - Файлы Sitemap.

Рекомендация

Файл карты сайта sitemap рекомендую вам обновлять один раз в месяц, то есть генерировать и загружать на ваш сайт. Благодаря этому поисковые роботы всегда будут в курсе того, что происходит на вашем сайте. Если вы настроите автоматическое обновление файла на вашем сайте, то это будет ещё лучше.

Удачи вам!