Поисковая оптимизация страницы сайта – что, для чего и как

Автор: Екатерина Вайс
Интернет-маркетолог, преподаватель интернет-маркетинга, консультант по продвижению в интернете
Опубликовано: 26 ноября 2017
562
Интернет-маркетинг

Поисковая оптимизация страницы сайта

Владельцу сайта нужно обратить внимание на поисковую оптимизацию страницы сайта. Даже, если вы ничего об этом не знаете, то поисковые роботы об этом прекрасно знают и обратят на это внимание, когда зайдут к вам на сайт, посмотреть, как там у вас дела.

Почему нужно знать основные правила поисковой оптимизации страницы сайта?

Потому что при соблюдении этих правил, вы можете сообщить поисковому роботу очень важную информацию для того, чтобы он смог улучшить ранжирование вашего сайта в поисковой выдаче.

На самом деле правила очень простые, в них нет особой тайны.

Поисковая оптимизация страницы сайта – это действия, направленные на улучшение индексации страницы сайта поисковыми роботами, улучшение отображения информации о страницах сайта в поисковой выдаче, что вследствие влияет на кликабельность сайта в результатах поиска. А чем чаще переходят на страницы вашего сайта, тем выше посещаемость сайта, что влияет на его дальнейшую монетизацию.


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ ПРОДВИЖЕНИЯ САЙТА

Способы продвижения сайта в интернете

Что с моим сайтом? Надо сделать аудит сайта!

Первичный аудит сайта - что посмотреть?

Продвижение сайта за пределами России

Про поисковое продвижение сайта - SEO

Особенности текстов для поисковых систем

10 причин покинуть ваш сайт


Итак, рассмотрим подробнее правила поисковой оптимизации.

Вхождение ключевых слов в тексте

При создании страницы сайта или редактировании уже существующих страниц сайта, вам следует обратить внимание на вхождение ключевых слов в тексте.

К примеру, вы решили написать текст для вашего сайта. Необходимо учесть важный момент – для чего вы пишите текст. Если вы пришли к тому, что сделали сайт для себя или своей компании, то скорее всего хотите увеличить его посещаемость, а вместе с этим и популярность ресурса.

В таком случае, вам нужно составить семантическое ядро сайта – список ключевых слов, которые набирают пользователи поисковых систем, чтобы найти информацию о вас или вашем продукте. Инструменты составления семантического ядра сайта есть в поисковой системе Яндекс и Гугл.

Зачем использовать ключевые слова в тексте?

Использование ключевых слов в тексте повышает шансы на то, что ваш текст прочтет еще кто-нибудь кроме вас и ваших знакомых. Иными словами, благодаря ключевым словам в тексте вы можете продвинуть страницы своего сайта в поисковых системах на более высокие позиции, по сравнению с тем, что, если бы вы их не использовали.

Как использовать ключевые слова в тексте?

Аккуратно и ненавязчиво! Желательно ключевой запрос использовать в прямом вхождении несколько раз в тексте, но соблюдать политику работы с ключевыми словами – за переспам ключевыми словами в тексте, поисковые роботы могут счесть ваш текст переспамным и скорее всего исключат вашу страницу из поисковой выдачи. Не бойтесь, это может быть в том случае, если, например, спамность вашего текста составляет более 60 %. Проверить это можно через сервис проверки уникальности текста на сайте text.ru.

Да, и не забывайте про уникальность текста – она должна быть более 90 %. Если вы будете копировать чужие тексты, размещая на своём сайте, то это не повлияет положительно на продвижение вашего сайта в поисковых системах.

Титульная фраза страницы - Title

Title отображается в заголовке страницы сайта во вкладке браузера, а также Title является заголовком страницы, которая показывается в результатах выдачи поисковой системы.

Обратите внимание на то, что именно Title является самой первой заметной частью информации о вашем сайте – это можно сравнить с названием главы книги. Всё, что вы отобразите в Title – будет показываться в первой строчке.

Желательно использовать вхождение ключевого запроса в Title – так вы сможете увеличить шансы на то, что страница сайта будет показываться на более высоких строчках по сравнению с конкурентами.

Количество символов в Title – не более 60 символов, включая пробелы.

Если вы хотите увеличить популярность вашего ресурса по названию компании, по имени и фамилии, то включите его в тайтл.

Все тайтлы должны быть уникальными на сайте!

Описание страницы сайта – Description

Description отображается в результатах поиска сразу же под Title. Как уже понятно из названия, description описывает страницу вашего сайта как для поисковых роботов, так и для пользователей поисковых систем.

В description желательно использовать ключевые запросы, а также наиболее кратко и сжато описывать его.

Количество символов в description – не более 150 символов, включая пробелы. Даже, если вы напишите description, содержащий большее количество символов, то в результатах поиска он отобразится не полностью, а только то, что позволяет окно браузера.

Все description должны быть уникальными на вашем сайте!

Использование заголовков в тексте

Обычно текст содержит несколько заголовков различного уровня – H1, H2, H3 и так далее. Чаще всего ограничиваются использованием в тексте заголовков H1 - H3.

В тексте должно быть:

Один заголовок H1 с вхождением ключевого запроса.

Несколько заголовков H2 и H3 также с вхождением ключевых запросов.

При написании заголовков учитывайте тот момент, что все заголовки, используемые на страницах вашего сайта должны быть уникальными и ни в коем случае не иметь повторов между собой. Это относится только к точному совпадению формулировки заголовка.

Например, заголовок «Использование заголовков в тексте» и заголовок «Использование в тексте заголовков» - это два разных уникальных заголовка.

Заголовки обычно помогают нам разбить текст на логические фрагменты, так что нужно включать их текст логически правильно и не использовать без надобности.

Атрибут Alt для изображений

Очень часто в тексте используются изображения, которые помогают сделать текст более интересным и облегчает понимание некоторых сложных материалов.

При загрузке изображений на страницу сайта пропишите атрибут alt таким образом, чтобы он включал с себя вхождение ключевого запроса. При прописывании alt – вы улучшаете индексацию ваших изображений, а также у вас появляется возможность попадания изображения в поиск по картинкам. 

Реализовать все перечисленные рекомендации вы можете самостоятельно в административной панели своего сайта, также эти разделы есть и в конструкторах сайтов.


Автор статьи: Екатерина Вайс

Хотите узнать стоимость поискового продвижения сайта? Пишите на почту kv@katarinavais.ru.