Особенности текстов для поисковых систем

Автор: Екатерина Вайс
Эксперт по продвижению бизнеса
Опубликовано: 20 февраля 2020
525
Интернет-маркетинг

Особенности текстов для поисковых систем

В поисковом маркетинге последнее слово за поисковыми системами.

Если ваш сайт, по мнению поисковых систем, окажется недостаточно информативным или же число исходящих ссылок запредельно, то рейтинг такого сайта станет ниже по сравнению с другими, более правильными сайтами.

Что значит низкий рейтинг сайта?

Это означает, что на вводимые поисковые запросы поисковая система не будет выдавать ваш сайт в результатах поиска. Или будет, но сайт будет находиться на очень низкой позиции. Особенно обидно, если вы вложили время и деньги на поисковое продвижение, а результат отрицательный. Поэтому, чтобы такого не произошло, рекомендую познакомиться с особенностями текстов для поисковых систем.

С помощью статейного продвижения сайта (то есть с помощью текстов) можно надежно закрепить позиции сайта в результатах поисковой выдачи.

Писать тексты для поисковых систем лучше тому человеку, кто знаком с особенностями таких текстов. Обычно этим занимаются копирайтеры и seo-специалисты, но вы можете попробовать делать это самостоятельно. Можете попробовать доверить написание текстов агентствам поискового продвижения сайтов.

Тексты для поисковых систем - какие они?

По сути, текст для поисковых систем отображает контент-маркетинг. 

Каждый текст на сайте должен создаваться с учетом определенных требований:

  • быть тематичным сайту;

  • интересно написанным;

  • легким для прочтения;

  • аккуратно оптимизированным под поисковые системы, в том числе учитывая семантику.

Семантическое ядра сайта - зачем?

Семантическое ядро сайта - это база поисковых запросов, которые необходимо использовать в тексте для того, чтобы поисковые системы могли индексировать и ранжировать сайт в поисковой выдаче.

Работу с семантическим ядром сайта можно разделить на 5 шагов:

  1. Определение поисковых запросов с тематикой сайта (используем для этого сервисы Яндекс.Вордстат, специальные программы);

  2. Среди полученных результатов сразу удаляем запросы, не подходящие по теме (минус слова);

  3. Группировка запросов по частоте использования

а) высокочастотные (купить, продать, доставка, такси, магазин и т.д.)

б) среднечастотные (купить айфон, продать ноутбук, доставка букета и т.д.)

в) низкочастотные (купить айфон последней модели, продать ноутбук макбук 2016, доставка букета цветов по москве и т.д)

  1. Раньше избавлялись от низкочастотных запросов, но сейчас их ипользуют;

  2. Распределение полученных поисковых запросов по тексту.

Структура текста для поисковых систем

Помимо поисковых запросов необходимо проработать структуру каждого текста.

Весьма важно расставить акценты в тексте с помощью: заголовка, подзаголовка, списка, таблицы, выделения текстовых фраз жирным или курсивом. С помощью заголовков поисковая система распознает принадлежнсть к определенной тематике. Кроме того, структурированный текст приятнее читать. 

Не забудьте - написать тайтл (title)и дескриптион (description). Это для лучшего отображения информации о выдаваемой странице в результатах поиска.

Необходимо помнить о перелинковке между страницами сайта. Перелинковка упрощает навигацию по сайту, помогает найти нужный контент и упрощает индексацию сайта поисковым системам.

Виды стратегий продвижения сайта текстами

Продвижение сайта текстами подразумевает под собой грамотную стратегию.

Очень важно сделать стратегию максимально эффективной и сбалансированной. Поисковые системы иногда меняют алгоритмы ранжирования сайтов в поисковой выдаче – соблюдать их правила, значит, быть на шаг впереди конкурентов.

Время показало, что необходимо использовать смешанную стратегию - по поисковым запросам и по трафику. Баланс между высокой позицией и получением большого входящего трафика - самый удачный.

Продвижение по трафику

При продвижении по трафику - для текстов подбирается семантическое ядро, из которого выделяются низкочастотные поисковые запросы.

Цель: увеличить число посетителей сайта с помощью использования большого числа поисковых запросов.

В данном виде продвижения не учитывается прибыль и соотношение конверсии. Такой формат продвижения популярен для информационных сайтов, для которых важна популярность ресурса и высокая посещаемость.

Ответвлением низкочастотных запросов являются информационные запросы, которые являются как раз основой для использования в работе.

Продвижение по поисковым запросам

Здесь также важен трафик, но больше ценится его качество.

Именно, продвижение по поисковым запросам приносит реальных клиентов - как раз тут можно считать конверсию и продажи.

Акцент делается на наиболее продающих поисковых запросах, которые тщательно отбираются и работа ведется на тем, чтобы эти запросы занимали как можно более высокую позицию в поисковой выдаче.

Такой способ самый затратный по финансам и времени. Зато конверсия может быть потрясающе высокой!

Плюсы и минусы написания текстов для поисковых систем

Среди плюсов:

  • Долгосрочность результата (поисковые системы положительно относятся к текстам, написанным для них же);

  • Статейное продвижение сайта позволяет бренду быть не просто очередным продавцом на рынке, а открывает в нём опытного эксперта в отрасли;

  • Интересными текстами делятся между собой. Ведь в первую очередь - это полезный контент;

  • Правильно поданная в тексте информация может продавать без продавца.

Один единственный недостаток – это время, которое необходимо инвестировать.

Для подготовки качественных текстов для продвижения сайта - нужно время. А для того, чтобы поисковые системы заметили его - нужно еще время. Поэтому, это работа на перспективу, результат заметен не моментально. Но зато, достигнутый результат прочный.

В качестве примера можно привести похудение. Можно похудеть на жесткой диете за месяц на 20 кг, но потом набрать еще 40 кг. А можно, наладить своё питание, начать заниматься регулярно спортом, делать гимнастику, следить за здоровьем и похудеть на 20 кг за 1 год, но зато ваш достигнутый вес останется с вами надолго, может навсегда.

Поэтому, длительная работа - самая результативная.


По своему опыту: написание текстов с учетом поисковой оптимизации приводит трафик из поисковых систем. Но, необходимо поддерживать достигнутые позиции.

Одна из рекомендаций:

регулярность контента. Хотя бы 1-2 статьи (можете чаще, это еще лучше) в месяц выкладывать на сайт необходимо, чтобы поисковые роботы заходили на сайт. Если поисковые роботы не заходят на сайт, то позиции падают вместе с трафик из поисковых систем.


Автор статьи: Екатерина Вайс - эксперт по продвижению бизнеса