Как сообщить Google о новой странице или как ускорить индексацию сайта?

Автор: Екатерина Вайс
Интернет-маркетолог, преподаватель интернет-маркетинга, консультант по продвижению в интернете
Опубликовано: 10 января 2019
646
Интернет-маркетинг

Вы написали статью, разместили её на сайте и нажали "опубликовать".

Но дальше вы стали замечать, что поисковая система Google не очень активно индексирует страницу вашего сайта, да и сайт в целом. Для того, чтобы понять индексируемость вашего сайта в поисковой системе Google вам следует зайти в панель Google Search Console, но для этого предварительно необходима регистрация вашего сайта в Google. Обычно это делается добавлением скрипта в корневую папку вашего сайта с помощью загрузки файла или с помощью вставки кода. Это называется - подтверждение прав собственности на сайт. Вы не сможете посмотреть данные тех сайтов, которые вам не принадлежат. Только данные подтвержденного сайта станут вам доступны в панели Google Search Console.

Итак, если ваш сайт зарегистрирован, то идём дальше.

Существует старая и новая версии интерфейса панели Google Search Console. Те, кто уже давно пользуется этим сервисом знает, что новая версия есть, но и старая действует еще. Переходите на новую, так как старую все равно скоро отключат.


УСКОРЕННАЯ ИНДЕКСАЦИЯ САЙТА В ЯНДЕКС


Рассмотрим новую панель. 

При заходе в интерфейс Google Search Console вы увидите сверху поисковую строку - проверка всех URL на ресурсе вашего домена. В эту строку вам необходимо вставить ссылку на новую страницу и проверить статус ее индексации путем нажатия - ENTER.

Если страница проиндесирована, то результаты будут выглядеть следующим образом.

Благодаря этой функции вы сможете проверить статус индексации страницы, а также удобство отображения на мобильных устройствах.

Кроме этого, вы можете добавить новую страницу в файл Sitemap, но если вы часто выкладываете материалы на сайт, то в таком случае, лучше сделать автоматическое обновление Sitemap в режиме реального времени. Sitemap - это карта сайта для поисковых роботов, она сообщает им о том, какие страницы существуют на сайте. Если поисковый робот видит новую страницу в этом файле, то он очень скоро ее проиндексирует.

В том случае, если у вас новая страница, то в результате проверки URL, вам покажут совсем другие результаты - URL нет в индексе Google.

В таком случае, вам следует нажать на кнопку - запросить индексирование и за считанные секунды вы сообщите поисковой системе Google о том, чтобы вашу страницу проиндексировали роботы.

В старой панели Google Search Console - эта функция находится в разделе сканирование -> посмотреть как Googlebot. Вводите в строку URL страницы и нажимаете "сканировать". Далее, если страница проиндексирована - радуетесь, а если нет - нажимате на "запросить индексирование" и ждете. Обычно роботы Google достаточно быстро индексируют страницы сайтов, если им об этом сообщить.

На этом всё - надеюсь, что эта информация была для вас полезна.


Автор статьи: Екатерина Вайс