Как сделать фавикон для сайта и для чего он нужен?

Автор: Екатерина Вайс
Интернет-маркетолог, преподаватель интернет-маркетинга, консультант по продвижению в интернете
Опубликовано: 23 января 2019
517
Интернет-маркетинг

Про фавикон для веб-сайта

Фавикон (на англ. favicon) - это важнейшая составляющая сайта. Вроде бы такая незначительная на первый взгляд, но всё же наличие фавикон на сайте влияет на поведенческие факторы, а именно на кликабельность (CTR) в поисковой выдаче результатов поиска. Фавикон - это иконка вашего сайта в виде графического изображения, отображающаяся во вкладке браузера и рядом с title в результатах поиска.

Файл иконки favicon имеет расширение - ico. Чтобы сделать файл с таким расширением, желательно воспользоваться сторонними сервисами. Их достаточно много можно найти. Также вы можете сделать такое расширение в фоторедакторе.

Так выглядит фавикон моего сайта. Я выбрала первые буквы моего имени и фамилии - ВЕ (Вайс Екатерина). 

Для чего нужен фавикон?

Как я уже написала, фавикон улучшает поведенческие факторы посетителей в поисковой выдаче даже тогда, когда пользователь поисковой системы ещё не перешел на ваш сайт, а всего лишь увидел результаты своего поиска. То есть сайт с фавикон выглядит гораздо привлекательнее и заметнее, чем без него. Вы можете и сами проверить это. Сейчас редко можно увидеть сайт без иконки сайта, но всё же есть те, кто упускает этот момент. 

Кроме улучшения поведенческих факторов, фавикон несёт в себе функцию запоминаемости вашего сайта за счет, например, яркого и броского фавикон. Зачастую фавикон - это часть элементов логотипа или если позволяет логотип, то и вовсе его уменьшенная версия. Можете поверить, что с таким фавикон ваша компания или бренд быстрее запомнится вашим клиентам. Фавикон - вроде мелочь, но без неё не обойтись сайту.

Размеры фавикон

Чаще всего для favicon требуется файл, имеющий размеры 32х32/16х16 пикселей, то есть квадратное изображение. Именно в таком размере фавикон корректно отображается во вкладке браузера и в сниппете (сниппет - это описание сайта, содержащее favicon, title и description). Но во вкладке браузера этот файл имеет размер 16х16 пикселей.

Как сделать фавикон для сайта?

Это можно сделать самому, особенно в том случае, если вы самостоятельно занимаетесь управлением контента на сайте. Файл иконки подготавливаете в фоторедакторе, сохраняете в расширении ico и загружаете в корневую папку сайта через файловый менеджер, например, FileZilla или напрямую через систему управления сайтом (CMS).

После загрузки файла на сайт, вам нужно прописать в коде шаблона страницы путь к месту вашего файла favicon.ico, он может выглядеть следующим образом:<link rel="shortcut icon" href="/assets/templates/default/images/favicon.ico. У вас будет свой путь к файлу. И еще, при загрузке файла называйте файл именно так - favicon.ico. Так вы даете понять поисковым роботам, что у вас есть эта иконка. Они на это обращают внимание!

В сервисе Яндекс.Вебмастер в функции - диагностика сайта, наличие favicon относится к рекомендациям по улучшению показателей сайта.

Если же вы не хотите делать самостоятельно, то можете отдать эту работу дизайнеру, который нарисует для вас это изображение и передаст вам готовый файл. А после этого попросить программиста, который занимается вашим сайтом, загрузить этот файл на ваш сайт.

Вроде я рассказала максимально подробно и без воды.

Желаю вам фавикона, который будет повышать кликабельность вашего сайта!